新作テレビアニメ放送スケジュール

■更新履歴

放送時間は急遽変更となる場合があります。
放送日時は必ず当日のTV番組表と合わせてご確認下さい。[重要]
新作アニメは太文字/赤ラインで表示しています。
アニメの再放送情報は一部のみを掲載しています。
記述に誤りがありましたら、お問い合せページよりご一報を頂けますと助かります。
  ・・・更新箇所/

新作アニメスケジュールの過去ログはこちら

2018年9月以降のアニメ番組
放送開始

番組タイトル(太字は新作)

放送局・放送時間 備考

9月1日(土)

劇場版ポケットモンスター キミにきめた! 

・キッズステーション
 9月01日(土)12:00〜
 9月22日(土)21:00〜

 

9月1日(土)

∀ガンダム I 地球光 

・キッズステーション
 9月01日(土)20:00〜

 

9月2日(日)

深夜!天才バカボン 

・アニマックス
 9月2日より毎週(日)23:30〜
・静岡放送
 10月1日より毎週(月)26:13〜

 

9月3日(月)

トロールズ シング・ダンス・ハグ! 

・テレビ東京系列
 10月3日より毎週(水)17:55〜

 

9月3日(月)

ムヒョとロージーの魔法律相談事務所 

・アニマックス
 9月3日より
 毎週(月)19:00〜/27:00〜
 毎週(日)24:00〜

 

9月3日(月)

ガンダムビルドファイターズ 

・キッズステーション
 9月3日より毎週(月-金)20:00〜

 

9月3日(月)

3D彼女 リアルガール 

・BS日テレ
 9月3日より毎週(月-木)23:30〜

 

9月4日(火)

君に届け 2ND SEASON 

・アニマックス
 9月4日より
 毎週(月-金)20:30〜
 毎週(月-金)11:30〜

 
9月6日(木) キラキラハッピー★ ひらけ!ここたま 

・テレビ東京系列
 9月6日より毎週(木)17:55〜
・中国放送
 9月8日より毎週(土)4:50〜
・仙台放送
 9月8日より毎週(土)5:30〜
・テレビ静岡
 9月8日より毎週(土)5:30〜
・長野朝日放送
 9月9日より毎週(日)5:20〜
・BSジャパン
 9月10日より毎週(月)17:29〜
・福島テレビ
 9月22日より毎週(土)5:00〜

 

9月6日(木)

コンビニカレシ 

・AT-X
 9月6日より
 毎週(木)20:30〜
 毎週(土)12:30〜
 毎週(水)4:30〜

 

9月7日(金)

銀魂 銀ノ魂篇 続編 

・キッズステーション
 9月7日より毎週(金)19:00〜

 

9月8日(土)

∀ガンダム U月光蝶  

・キッズステーション
 9月8日(土)20:00〜

 

9月8日(土)

ユーリ!!! on ICE 

・鹿児島放送
 9月8日より毎週(土)27:00〜

 

9月15日(土)

ポッピンQ  

・キッズステーション
 9月15日(土)21:00〜

 

9月15日(土)

ばくおん!! 

・AT-X
 9月15日より
 毎週(土)23:30〜
 毎週(火)15:30〜
 毎週(金)7:30〜

 

9月17日(月)

パワーパフ ガールズ(リマスター版) 

・TOKYO MX2
 9月17日より毎週(月-金)16:30〜

 

9月19日(水)

Go!プリンセスプリキュア(再放送) 

・テレ玉
 9月19日より毎週(水)18:30〜

 

9月19日(水)

Fate/Zero 

・AT-X
 9月19日より
 毎週(水)21:00〜
 毎週(金)13:00〜
 毎週(火)5:00〜

 

9月23日(日)

妖怪ウォッチ シャドウサイド 

・福島中央テレビ
 9月23日より毎週(日)6:30〜

 
9月24日(月) それでも世界は美しい(再放送)  ・BS日テレ
 9月24日より毎週(月-木)23:30〜
 

9月25日(火)

BEATLESS Final Stage 

・MBS
 9月25日(火)27:00〜 #21
 10月14日(日)26:15〜 #22-24
・TOKYO MX
 9月27日(木)22:00〜 #21-22
 9月28日(金)22:00〜 #23-24
・AT-X
 9月27日(木)22:00〜 #21-22
 9月29日(土)13:00〜 #21-22
 10月3日(水)05:00〜 #21-22
 9月28日(金)22:00〜 #23-24
 10月1日(月)13:00〜 #23-24
 10月4日(木)05:00〜 #23-24

全4話

9月27日(木)

ゴールデンカムイ UP!!

・南海放送
 9月27日より毎週(木)26:09〜

 

9月29日(土)

魔女っこ姉妹のヨヨとネネ  

・キッズステーション
 9月29日(土)12:00〜

 

9月29日(土)

蒼天の拳 REGENESIS 第1期 

・ファミリー劇場
 9月29日(土)22:35〜※全話一挙
 10月8日より毎日24:55〜※3話ずつ

 

9月30日(日)

DOUBLE DECKER! ダグ&キリル 

・TOKYO MX
 9月30日より毎週(日)22:30〜
・BS11
 10月2日より毎週(火)24:00〜
・MBS
 10月2日より毎週(火)26:30〜

 
       
2018年10月以降のアニメ番組
放送開始

番組タイトル(太字は新作)

放送局・放送時間 備考

10月1日(月)

あかねさす少女 

・アニマックス
 10月1日より
 毎週(月)19:30〜
 毎週(日)24:30〜
・ANIMAX on PlayStation(配信)
 10月1日より毎週(月)19:30〜
・TOKYO MX
 10月1日より毎週(月)22:30〜
・ANIMAX on PlayStation(放送)
 10月1日より毎週(月)24:27〜
・読売テレビ
 10月1日より毎週(月)26:29〜

 

10月1日(月)

Thunderbolt Fantasy 東離劍遊紀 2 

・TOKYO MX
 10月1日より毎週(月)22:00〜
・BS11
 10月1日より毎週(月)24:30〜
・サンテレビ
 10月1日より毎週(月)25:30〜

 

10月1日(月)

転生したらスライムだった件 

・TOKYO MX
 10月1日より毎週(月)24:00〜
・BS11
 10月1日より毎週(月)24:00〜
・tvk
 10月1日より毎週(月)25:00〜
・MBS
 10月2日より毎週(火)27:30〜

 

10月1日(月)

宇宙戦艦ティラミスU UP!!

・TOKYO MX
 10月1日より毎週(月)25:00〜
・サンテレビ
 10月1日より毎週(月)26:00〜
・BS11
 10月1日より毎週(月)26:30〜
・AT-X
 10月3日より
 毎週(水)23:30〜
 毎週(金)15:30〜
 毎週(火)7:30〜
・スターキャット
 10月8日より
 毎週(月)22:30〜
 毎週(土)26:30〜
・J:COMテレビ
 10月9日より毎週(火)22:45〜
・岐阜放送
 1月4日より毎週(金)19:20〜

 

10月1日(月)

からかい上手の高木さん 

・山陽放送
 10月1日より毎週(月)25:52〜
・北海道放送
 10月3日より毎週(水)深夜

 

10月1日(月)

軒轅剣 蒼き曜 

・テレビ東京
 10月1日より毎週(月)26:05〜
 ※初回は26:20〜
・TBSチャンネル2
 10月放送開始

 

10月2日(火)

爆釣バーハンター 

・テレビ東京系列
 10月2日より毎週(火)17:55〜

 

10月2日(火)

URAHARA(再放送) 

・BSフジ
 10月2日より毎週(火)24:30〜

 

10月2日(火)

境界線上のホライゾンU 

・AT-X
 10月2日より
 毎週(火)24:30〜
 毎週(木)16:30〜
 毎週(月)8:30〜

 

10月2日(火)

人外さんの嫁 

・TOKYO MX
 10月2日より毎週(火)25:00〜
・AT-X
 10月3日より
 毎週(水)23:40〜
 毎週(金)15:40〜
 毎週(火)7:40〜
・BSフジ
 10月9日より毎週(火)23:55〜

 

10月2日(火)

異世界居酒屋 〜古都アイテーリアの居酒屋のぶ〜 

・BS11
 10月2日より毎週(火)25:00〜
・J:COMテレビ
 10月3日より毎週(水)22:30〜

 

10月2日(火)

おそ松さん(第2期再放送) 

・テレビ東京
 10月2日より毎週(火)25:35〜
・テレビ大阪
 10月2日より毎週(火)25:35〜
・テレビ愛知
 10月2日より毎週(火)27:05〜

 
10月3日(水) ほら、耳がみえてるよ! 

・TOKYO MX
 10月3日より毎週(水)22:24〜
・AT-X
 10月3日より
 毎週(水)23:45〜
 毎週(金)15:45〜
 毎週(火)7:45〜

 

10月3日(水)

B-PROJECT〜鼓動*アンビシャス〜(再放送) 

・TOKYO MX
 10月3日より毎週(水)23:30〜
・BS11
 10月7日より毎週(日)25:30〜

 

10月3日(水)

ソラとウミのアイダ 

・TOKYO MX
 10月3日より毎週(水)24:00〜
・サンテレビ
 10月3日より毎週(水)24:00〜
・AT-X
 10月4日より
 毎週(木)21:30〜
 毎週(土)13:30〜
 毎週(水)5:30〜
・BSフジ
 10月4日より毎週(木)24:00〜
・中国放送
 10月7日より毎週(日)25:20〜

 

10月3日(水)

エロマンガ先生(再放送) 

・TOKYO MX
 10月3日より毎週(水)24:30〜
・とちぎテレビ
 10月3日より毎週(水)24:30〜
・群馬テレビ
 10月3日より毎週(水)24:30〜
・BS11
 10月3日より毎週(水)24:30〜
・朝日放送テレビ
 10月6日より毎週(土)26:10〜

 

10月3日(水)

RErideD‐刻越えのデリダ‐ 

・TOKYO MX
 10月3日より毎週(水)25:05〜
・KBS京都
 10月3日より毎週(水)25:05〜
・サンテレビ
 10月3日より毎週(水)25:30〜
・テレビ愛知
 10月3日より毎週(水)26:35〜
・TVQ九州放送
 10月3日より毎週(水)26:35〜
・AT-X
 10月4日より
 毎週(木)21:00〜
 毎週(土)13:00〜
 毎週(水)5:00〜
・BS11
 10月5日より毎週(金)23:00〜

 

10月3日(水)

青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない 

・朝日放送テレビ
 10月3日より毎週(水)26:20〜
・TOKYO MX
 10月6日より毎週(土)23:30〜
・群馬テレビ
 10月6日より毎週(土)23:30〜
・とちぎテレビ
 10月6日より毎週(土)23:30〜
・BS11
 10月6日より毎週(土)23:30〜
・名古屋テレビ
 10月6日より毎週(土)26:44〜
・AT-X
 10月8日より
 毎週(月)21:00〜
 毎週(水)13:00〜
 毎週(土)05:00〜
 毎週(日)07:30〜

 

10月4日(木)

ゾンビランドサガ 

・AT-X
 10月4日より
 毎週(木)23:30〜
 毎週(土)15:30〜
 毎週(日)22:30〜
 毎週(水)07:30〜
・TOKYO MX
 10月4日より毎週(木)24:00〜
・サンテレビ
 10月4日より毎週(木)24:00〜
・BS11
 10月4日より毎週(木)24:30〜
・サガテレビ
 10月5日より毎週(金)25:25〜
・TVQ九州放送
 10月5日より毎週(金)26:58〜

 

10月4日(木)

でびどる!  ・TOKYO MX
 10月4日より毎週(木)25:05〜
 

10月4日(木)

学園BASARA UP!!

・TBS
 10月4日より毎週(木)25:28〜
・BS-TBS
 10月6日より毎週(土)26:00〜
・TBSチャンネル1
 10月14日より毎週(日)25:00〜
・あいテレビ
 10月18日より毎週(木)25:36〜

 

10月4日(木)

BAKUMATSU 〜恋愛幕末カレシ 外伝〜 

・TBS
 10月4日より毎週(木)25:58〜
・BS-TBS

 10月6日より毎週(土)26:30〜
・TBSチャンネル1
 10月14より毎週(日)25:30〜

 

10月5日(金)

宇宙戦艦ティラミス UP!!

・岐阜放送
 10月5日より毎週(金)7:20〜
・J:COMテレビ
 10月9日より毎週(火)22:30〜

 

10月5日(金)

となりの吸血鬼さん 

・AT-X
 10月5日より
 毎週(金)21:00〜
 毎週(日)22:00〜
 毎週(月)13:00〜
 毎週(木)05:00〜
・TOKYO MX
 10月6日より毎週(土)22:00〜
・サンテレビ
 10月6日より毎週(土)22:00〜
・BS11
 10月7日より毎週(日)23:30〜
・テレビ愛知
 10月8日より毎週(月)27:05〜

 

10月5日(金)

やがて君になる 

・AT-X
 10月5日より
 毎週(金)21:30〜
 毎週(日)26:00〜
 毎週(月)13:30〜
 毎週(木)05:30〜
・TOKYO MX
 10月5日より毎週(金)22:30〜
・サンテレビ
 10月5日より毎週(金)24:30〜
・KBS京都
 10月5日より毎週(金)24:30〜
・BS11
 10月5日より毎週(金)25:00〜
・テレビ愛知
 10月5日より毎週(金)27:05〜
・TVQ九州放送
 10月6日より毎週(土)26:30〜

 

10月5日(金)

とある魔術の禁書目録V 

・AT-X
 10月5日より
 毎週(金)22:00〜
 毎週(日)21:00〜
 毎週(月)14:00〜
 毎週(木)06:00〜
・TOKYO MX
 10月5日より毎週(金)24:30〜
・BS11 
 10月5日より毎週(金)24:30〜
・MBS
 10月6日より毎週(土)27:38〜

 

10月5日(金)

火ノ丸相撲 

・TOKYO MX
 10月5日より毎週(金)22:00〜
・AbemaTV
 10月5日より毎週(金)22:00〜
・BS11
 10月5日より毎週(金)23:30〜
・サンテレビ
 10月5日より毎週(金)23:30〜
・TVQ九州放送
 10月5日より毎週(金)25:58〜
・テレビ愛知
 10月6日より毎週(土)26:50〜

 

10月5日(金)

グラゼニ シーズン2 

・BSスカパー!
 10月5日より毎週(金)22:30〜

 

10月5日(金)

狐狸之声 

・AT-X
 10月5日より
 毎週(金)22:30〜
 毎週(月)14:30〜
 毎週(木)6:30〜
・TOKYO MX
 10月8日より毎週(月)25:10〜
・BS12
 10月10日より毎週(水)26:00〜

 

10月5日(金)

うちのメイドがウザすぎる! 

・AT-X
 10月5日より
 毎週(金)23:00〜
 毎週(日)25:30〜
 毎週(月)15:00〜
 毎週(木)07:00〜
・TOKYO MX
 10月5日より毎週(金)25:40〜
・KBS京都
 10月5日より毎週(金)25:40〜
・BS11
 10月6日より毎週(土)27:00〜
・TVQ九州放送
 10月7日より毎週(日)26:35〜
・サンテレビ
 10月8日より毎週(月)24:00〜
・テレビ愛知
 10月9日より毎週(火)25:35〜

 

10月5日(金)

抱かれたい男1位に脅されています。 

・TOKYO MX
 10月5日より毎週(金)24:00〜
・とちぎテレビ
 10月5日より毎週(金)24:00〜
・群馬テレビ
 10月5日より毎週(金)24:00〜
・BS11
 10月5日より毎週(金)24:00〜
・AT-X
 10月6日より
 毎週(土)23:00〜
 毎週(火)15:00
 毎週(金)7:00〜
・サンテレビ
 10月6日より毎週(土)25:00〜
・KBS京都
 10月6日より毎週(土)25:00〜

 

10月5日(金)

K(第1期/再放送) UP!!

・サンテレビ
 10月5日より毎週(金)24:00〜

 

10月5日(金)

ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風 

・TOKYO MX
 10月5日より毎週(金)25:05〜
・BS11
 10月5日より毎週(金)25:30〜
・MBS
 10月5日より毎週(金)26:55〜
・Abema TV
 10月7日より毎週(日)24:00〜

 

10月5日(金)

宇宙戦艦ヤマト2202 愛の戦士たち 

・テレビ東京
 10月5日より毎週(金)25:23〜
・テレビ愛知 
 10月5日より毎週(金)26:05〜
・テレビ大阪
 10月5日より毎週(金)26:10〜

 

10月5日(金)

寄宿学校のジュリエット UP!!

・TBS
 10月5日より毎週(金)25:25〜
・MBS
 10月5日より毎週(金)25:55〜
・BS-TBS
 10月6日より毎週(土)25:00〜
・AT-X
 10月9日より
 毎週(火)21:00〜
 毎週(木)13:00〜
 毎週(日)05:00〜
 毎週(日)26:30〜

 

10月5日(金)

おこしやす、ちとせちゃん 

・TOKYO MX
 10月5日より毎週(金)25:35〜
・KBS京都
 10月5日より毎週(金)25:35〜

 

10月5日(金)

色づく世界の明日から 

・TBS
 10月5日より毎週(金)25:55〜
・MBS
 10月5日より毎週(金)26:25〜
・AT-X
 10月6日より
 毎週(土)21:00〜
 毎週(日)23:00〜
 毎週(火)13:00〜
 毎週(金)05:00〜
・BS-TBS
 10月6日より毎週(土)25:30〜
・チューリップテレビ
 10月11日より毎週(木)25:48〜
・青森テレビ
 10月15日より毎週(月)25:28〜

 
10月6日(土) ほしの島のにゃんこ  ・TOKYO MX
 10月6日より毎週(土)7:55〜
 

10月6日(土)

逆転裁判 〜その「真実」、異議あり!〜 Season 2 

・読売テレビ/日本テレビ系列
 10月6日より毎週(土)17:30〜
・テレビ大分
 10月7日より毎週(日)7:00〜

 

10月6日(土)

ラディアン 

・NHK Eテレ
 10月6日より毎週(土)17:35〜

 

10月6日(土)

はたらく細胞(再放送) 

・TOKYO MX
 10月6日より毎週(土)21:00〜

 

10月6日(土)

SSSS.GRIDMAN 

・WOWOWプライム
 10月6日より
 毎週(土)24:00〜
 毎週(金)21:30〜
・TOKYO MX
 10月6日より毎週(土)25:00〜
・BS11
 10月6日より毎週(土)25:00〜
・MBS
 10月6日より毎週(土)26:08〜

 

10月6日(土)

ソードアート・オンライン アリシゼーション 

・TOKYO MX
 10月6日より毎週(土)24:00〜
・とちぎテレビ
 10月6日より毎週(土)24:00〜
・群馬テレビ
 10月6日より毎週(土)24:00〜
・BS11
 10月6日より毎週(土)24:00〜
・MBS
 10月6日より毎週(土)27:08〜
・AT-X
 10月8日より
 毎週(月)22:30〜
 毎週(水)14:30〜
 毎週(土)06:30〜
 毎週(日)24:00〜
・テレビ愛知
 10月8日より毎週(月)26:05〜

※初回は1時間SP

 

10月6日(土)

ゴブリンスレイヤー 

・AT-X
 10月6日より
 毎週(土)24:30〜
 毎週(日)21:30〜
 毎週(火)16:30〜
 毎週(金)08:30〜
・TOKYO MX
 10月6日より毎週(土)25:30〜
・サンテレビ
 10月6日より毎週(土)25:30〜
・BS11
 10月6日より毎週(土)25:30〜

 
10月6日(土) その時、カノジョは。  ・九州朝日放送
 10月6日より毎週(土)24:35〜
・GYAO!(配信)
 10月6日より毎週(土)25:00〜
 

10月6日(土)

RELEASE THE SPYCE 

・MBS
 10月6日より毎週(土)26:38〜
・TOKYO MX
 10月7日より毎週(日)23:30〜
・BS11
 10月7日より毎週(日)25:00〜
・AT-X
 10月8日より
 毎週(月)22:00〜
 毎週(水)14:00〜
 毎週(土)06:00〜
 毎週(日)08:00〜

 
10月7日(日) 愛玩怪獣 NEW!! ・テレビ東京
 10月7日より毎週(日)6:54〜
 

10月7日(日)

FAIRY TAIL(ファイナルシリーズ) 

・テレビ東京系列
 10月7日より毎週(日)7:00〜

 

10月7日(日)

ユリシーズ ジャンヌ・ダルクと錬金の騎士 

・TOKYO MX
 10月7日より毎週(日)22:00〜
・サンテレビ
 10月7日より毎週(日)23:30〜
・BSフジ
 10月8日より毎週(月)24:00〜
・AT-X
 10月9日より
 毎週(火)23:00〜
 毎週(木)15:00〜
 毎週(月)7:00〜

 

10月7日(日)

アニマエール! 

・AT-X
 10月7日より
 毎週(日)23:30〜
 毎週(火)21:30〜
 毎週(木)13:30〜
 毎週(日)05:30〜
・TOKYO MX
 10月7日より
 毎週(日)24:00〜
 毎週(月)19:00〜
・BS11
 10月7日より毎週(日)24:00〜

 

10月7日(日)

ガイコツ書店員 本田さん 

・BS11
 10月7日より毎週(日)24:30〜
・サンテレビ
 10月7日より毎週(日)25:30〜
・TOKYO MX
 10月7日より毎週(日)25:35〜
・KBS京都
 10月7日より毎週(日)26:10〜
・J:COMテレビ
 10月8日より毎週(月)22:30〜

 

10月7日(日)

ひもてはうす 

・BS11
 10月7日より毎週(日)24:45〜
・TOKYO MX
 10月7日より毎週(日)25:50〜
・J:COMテレビ
 10月8日より毎週(月)22:45〜

 
10月7日(日) 終電後、カプセルホテルで、上司に微熱伝わる夜。  ・TOKYO MX
 10月7日より毎週(日)25:00〜
 

10月8日(月)

ゴールデンカムイ(第2期) 

・TOKYO MX
 10月8日より毎週(月)23:00〜
・BS11
 10月8日より毎週(月)25:00〜
・札幌テレビ
 10月8日より毎週(月)25:44〜
・読売テレビ
 10月8日より毎週(月)25:59〜
・時代劇専門チャンネル
 10月12日より毎週(金)26:00〜

 

10月8日(月)

蒼天の拳 REGENESIS(第2期) 

・TOKYO MX
 10月8日より毎週(月)24:30〜
・サンテレビ
 10月8日より毎週(月)24:30〜
・KBS京都
 10月8日より毎週(月)24:30〜
・BSフジ
 10月8日より毎週(月)24:30〜
・ファミリー劇場
 10月21日より
 毎週(日)24:30〜
 毎週(金)21:30〜

※前週に特番あり

 

10月8日(月)

走り続けてよかったって。 UP!!

・BS11
 10月8日より毎週(月)26:40〜

 

10月9日(火)

アイドルマスター SideM 理由(ワケ)あってMini!  ・TOKYO MX
 10月9日より毎週(火)21:54〜
・BS11
 10月9日より毎週(火)21:54〜
・AT-X
 10月12日より
 毎週(金)22:50〜
 毎週(月)14:50〜
 毎週(木)6:50〜
 

10月9日(火)

東京喰種‐トーキョーグール‐:re(第2期) 

・TOKYO MX
 10月9日より毎週(火)23:00〜
・サンテレビ
 10月9日より毎週(火)24:00〜
・BS11
 10月9日より毎週(火)26:30〜
・テレビ愛知
 10月9日より毎週(火)26:35〜
・TVQ九州放送
 10月9日より毎週(火)27:05〜

 

10月9日(火)

金田一少年の事件簿R(再放送) 

・とちぎテレビ
 10月9日より毎週(火)23:00〜

 

10月9日(火)

CONCEPTION 

・サンテレビ
 10月9日より毎週(火)25:30〜
・BS11
 10月9日より毎週(火)25:30〜
・TOKYO MX
 10月9日より毎週(火)25:40〜

 

10月10日(水)

俺が好きなのは妹だけど妹じゃない 

・AT-X
 10月10日より
 毎週(水)22:00〜
 毎週(金)14:00〜
 毎週(日)07:00〜
 毎週(火)06:00〜
・TOKYO MX
 10月10日より毎週(水)25:35〜
・KBS京都

 10月10日より毎週(水)25:35〜
・サンテレビ
 10月10日より毎週(水)26:00〜
・テレビ愛知
 10月11日より毎週(木)26:05〜
・TVQ九州放送
 10月11日より毎週(木)27:00〜
・BS11
 10月12日より毎週(金)27:00〜

 

10月10日(水)

ベルゼブブ嬢のお気に召すまま。 

・朝日放送テレビ
 10月10日より毎週(水)26:50〜
・TOKYO MX
 10月13日より毎週(土)24:30〜
・群馬テレビ
 10月13日より毎週(土)24:30〜
・とちぎテレビ
 10月13日より毎週(土)24:30〜
・BS11
 10月13日より毎週(土)24:30〜
・テレビ愛知
 10月13日より毎週(土)25:50〜
・AT-X
 10月16日より
 毎週(火)22:00〜
 毎週(木)14:00〜
 毎週(日)08:30〜
 毎週(月)06:00〜

 

10月11日(木)

メルクストーリア ‐無気力少年と瓶の中の少女‐ 

・AT-X
 10月11日より
 毎週(木)22:30〜
 毎週(土)14:30〜
 毎週(日)06:00〜
 毎週(水)06:30〜
・TOKYO MX
 10月11日より毎週(木)23:30〜
・BS11
 10月11日より毎週(木)23:30〜
・KBS京都
 10月11日より毎週(木)25:00〜

 

10月12日(金)

少女☆歌劇 レヴュースタァライト UP!!

・TBSチャンネル2
 10月12日(金)19:30〜 ※全話一挙
 10月22(月)より毎日25:00〜※再放送

 

10月12日(金)

テレビ野郎ナナーナ UP!!

・AT-X
 10月12日より
 毎週(金)22:55〜
 毎週(月)14:55〜
 毎週(木)6:55〜

 

10月12日(金)

閃乱カグラ SHINOVI MASTER ‐東京妖魔篇‐ 

・AT-X
 10月12日より
 毎週(金)24:00〜
 毎週(日)27:00〜
 毎週(月)16:00〜
 毎週(木)08:00〜
・TOKYO MX
 10月12日より毎週(金)26:10〜
・BS11
 10月15日より毎週(月)25:30〜

 

10月14日(日)

ツルネ ‐風舞高校弓道部‐ 

・NHK総合テレビ
 10月14日より毎週(日)24:10〜
 ※関西地方は24:50〜

 

10月14日(日)

ブラッククローバーセレクション〜黒の暴牛傑作選〜 UP!!

・テレビ東京
 10月14日より毎週(日)25:35〜
・テレビ愛知
 10月14日より毎週(日)25:35〜
・テレビ大阪
 10月15日より毎週(月)25:05〜

 

10月17日(水)

INGRESS THE ANIMATION 

・フジテレビ
 10月17日より毎週(水)24:55〜

・関西テレビ
・東海テレビ
・テレビ西日本
・北海道文化放送
・BSフジ
・NETFLIX

2018年10月より放送開始

 

10月25日(木)

叛逆性ミリオンアーサー 

・TOKYO MX
 10月25日より毎週(木)22:00〜
・BS11
 10月25日より毎週(木)23:00〜
・AT-X
 10月25日より
 毎週(木)23:00〜
 毎週(土)15:00〜
 毎週(水)7:00〜
・サンテレビ
 10月25日より毎週(木)26:00〜
・テレビ愛知
 10月25日より毎週(木)26:25〜

※前々週、前週にSP番組放送

 

10月27日(土)

劇場版 Free! -Timeless Medley- 絆 

・日テレプラス
 10月27日(土)11:00〜

 

10月27日(土)

劇場版 Free! -Timeless Medley- 約束 

・日テレプラス
 10月27日(土)12:40〜

 

10月27日(土)

特別版 Free!-Take Your Marks- 

・日テレプラス
 10月27日(土)14:30〜

 

10月27日(土)

Free!-Dive to the Future- 全話一挙放送 

・日テレプラス
 10月27日(土)16:40〜

 
2018年10月 イナズマイレブン オリオンの刻印  ・テレビ東京系列
 10月〜毎週(金)17:55〜
・BSジャパン
 10月〜毎週(木)17:00〜
 

2018年10月

からくりサーカス 

・TOKYO MX
・BS11


2018年10月〜

 
2018年10月 風が強く吹いている  ・日本テレビ放送網、BS日テレ
 2018年10月〜
 

2018年11月

鬼灯の冷徹(第壱期) 

・キッズステーション
2018年11月放送

 
2018年冬 ラララ ララちゃん シーズン4  2018年冬放送開始  

12月19日(水)

Fate/stay night [Unlimited Blade Works] 

・AT-X
 12月19日より
 毎週(水)21:00〜
 毎週(金)13:00〜
 毎週(火)05:00〜

 
12月31日(月) 探偵オペラミルキィホームズ(完全新作アニメ)  12月31日(月)
「大みそかだよ!!ミルキィホームズ2018(仮)」内
にて「みるみるミルキィ」の新作と合わせて放送
 

2018年末

グリザイア:ファントムトリガー 

2018年末に第1話、第2話解禁

 
       
2018年放送のアニメ番組
放送開始

番組タイトル(太字は新作)

放送局・放送時間 備考

2018年

スターリーガールズ(星娘) 

2018年放送開始

 
2018年 マクロス(最新作)  2018年放送開始  
2018年 むさしの! 

2018年放送開始

 
2018年 嫌な顔されながらおパンツ見せてもらいたい  2018年放送開始  
 

 

 

 
2019年以降のアニメ番組
放送開始

番組タイトル(太字は新作)

放送局・放送時間 備考
2019年1月 3D彼女 リアルガール(第2シーズン)  2019年1月放送開始  

2019年1月

B-PROJECT〜絶頂*エモーション〜 

2019年1月放送開始

 
2019年1月 BanG Dream!(2nd Season)  2019年1月放送開始  
2019年1月 revisions(リヴィジョンズ) 

・フジテレビ
・関西テレビ
・東海テレビ
・放送開始。
・テレビ西日本
・北海道文化放送
・BSフジ
・NETFLIX

2019年1月放送開始

 

2019年1月

えんどろ〜!  2019年1月放送開始  

2019年1月

かぐや様は告らせたい〜天才たちの恋愛頭脳戦〜 

・MBS
・TOKYO MX
・BS11
・とちぎテレビ
・群馬テレビ
・中京テレビ
・テレビ新潟放送網

2019年1月〜

 
2019年1月 カラフル・パストラーレ 〜from Bermuda△〜  2019年1月放送開始  

2019年1月

ケムリクサ 

・BSフジ、他
2019年1月放送開始。

 

2019年1月

どろろ 

2019年1月放送開始

 

2019年1月

ブギーポップは笑わない 

2019年1月放送開始

 
2019年1月 フライングベイビーズ  2019年1月放送開始  

2019年1月

モブサイコ100U(第2期) 

2019年1月放送開始

 
2019年1月 ピアノの森(第2シリーズ)  ・NHK総合テレビ
2019年1月放送開始
 

2019年1月

賭ケグルイ××(第2期) 

2019年1月放送開始

 
2019年1月 荒野のコトブキ飛行隊  2019年1月放送開始  

2019年1月

五等分の花嫁 

・TBS
・サンテレビ
・BS‐TBS

2019年1月〜

 

2019年1月

盾の勇者の成り上がり 

2019年1月放送開始

 
2019年1月 魔法少女特殊戦あすか  2019年1月放送開始  
2019年1月 明治東亰恋伽  2019年1月放送開始  
2019年1月 約束のネバーランド  ・フジテレビ
2019年1月放送開始
※「ノイタミナ」枠。
 
2019年1月 臨死!! 江古田ちゃん 

・TOKYO MX
・AT-X
・他

2019年1月放送開始

 

2019年冬

ガーリー・エアフォース 

2019年冬放送開始

 

2019年冬

上野さんは不器用 

2019年冬放送開始

 
4月1日(月) ポプテピピック(新作テレビスペシャル)  4月1日(月)放送  
2019年4月 キャロル&チューズデイ  ・フジテレビ
2019年4月放送開始
 

2019年4月

この世の果てで恋を唄う少女YU-NO UP!!

2019年4月放送開始

 

2019年4月

ワンパンマン(第2期) 

2019年4月放送開始

 

2019年4月

鬼滅の刃 

2019年4月放送開始

 

2019年4月

賢者の孫 UP!!

2019年4月放送開始

 

2019年4月

戦姫絶唱シンフォギアXV 

2019年4月放送開始

 
2019年4月 叛逆性ミリオンアーサー 第2シーズン  2019年4月放送開始  
2019年春 KING OF PRISM -Shiny Seven Stars-  2019年春放送開始  
2019年春 MIX  2019年春放送開始  

2019年春

ひとりぼっちの○○生活 

2019年春放送開始

 
2019年10月 BanG Dream!(3nd Season)  2019年10月放送開始  
2019年 501部隊発進しますっ!  2019年放送開始  
2019年 Fate/Grand Order -絶対魔獣戦線バビロニア-  2019年放送開始  
2019年 ULTRAMAN  2019年放送開始  
2019年 W'z《ウィズ》  2019年放送開始  
2019年 Z/X Code reunion(ゼクス コード リユニオン)  2019年放送開始  

2019年

ありふれた職業で世界最強 

2018年4月から

2019年放送開始へ延期

 

2019年

あんさんぶるスターズ! 

2019年放送開始

 

2019年

ヴィンランド・サガ 

2019年放送開始

 

2019年

ケンガンアシュラ 

2019年放送開始

 
2019年 さらざんまい  2019年放送開始  
2019年 スタミュ(第3期)  2019年放送開始  
2019年 ちはやふる(第3期)  ・日本テレビ
2019年放送開始
 
2019年 なむあみだ仏っ!-蓮台 UTENA-  2019年放送開始  
2019年 マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝  2019年放送開始  
2019年 まんなかのりっくん  2019年放送開始  
2019年 女子かう生  2019年放送開始  
2019年 同居人はひざ、時々、頭のうえ。  2019年放送開始  
2019年 星合の空 ‐ほしあいのそら‐  2019年放送開始  

2019年

真夜中のオカルト公務員 

2019年放送開始

 
 

 

 

 
2020年のアニメ番組
放送開始

番組タイトル(太字は新作)

放送局・放送時間 備考
2020年 ご注文はうさぎですか??第3期  2020年放送開始  
2020年 削岩ラビリンスマーカー  2020年放送開始  
2020年 第501統合戦闘航空団 ストライクウィッチーズ ROAD to BERLIN  2020年放送開始  
 

 

 

 
2021年のアニメ番組
放送開始

番組タイトル(太字は新作)

放送局・放送時間 備考

2021年

レスキューアカデミア 

2021年放送開始

 
2021年 音楽隊ウィッチーズ  2021年放送開始  
 

 

 

 
未定のアニメ番組
放送開始

番組タイトル(太字は新作)

放送局・放送時間 備考
未定 DAYS 東院学園戦  制作決定  
未定 Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ 続編  続編制作決定(媒体未定)  
未定

Girls’Work ガールズワーク 

   
未定 LibraryCross∞
(ライブラリークロスインフィニット)
 
TVアニメ化企画進行中  
未定 LOST SONG 四大精霊の歌 完全版  制作決定  
未定 pet  テレビアニメ化決定  
未定 Re:ステージ!  アニメ化決定  
未定 Re:ゼロから始める異世界生活  新作エピソード制作決定  
未定 TIGER & BUNNY 新作  新アニメシリーズプロジェクト始動  
未定 TSUKIPRO THE ANIMATION 続編   続編制作決定  
未定

VELVET UNDER WORLD
(ヴェルヴェット アンダーワールド)
 

   
未定 アイドリッシュセブン(第2期)  制作決定  
未定 アズールレーン  テレビアニメ化決定  
未定 あひるの空  テレビアニメ化決定  
未定

あるゾンビ少女の災難 

   
未定 ヴァイオレット・エヴァーガーデン 新作  完全新作アニメーション制作決定  
未定 エスカクロン  アニメ化決定  

未定

エンジェルスキャンディーズ 

   
未定 お酒は夫婦になってから 第14話  制作決定  
未定 おへんろ。〜八十八歩記〜(第2期)  第二期制作決定  
未定 ガーリッシュ ナンバー 修羅  アニメ化決定  
未定 グランブルーファンタジー ジ・アニメーション(新作)  新作アニメ、制作決定  
未定 グリムノーツ  ・TBS
放送決定
 
未定 ゲキドル     
未定 けものフレンズ2  テレビアニメ化決定  
未定 この音とまれ!  テレビアニメ化決定  
未定 この素晴らしい世界に祝福を!(新作)  アニメ新企画、始動。  
未定

さどんです 

   
未定

サバンナ・ゲーム 

   
未定 スタンドマイヒーローズ  テレビアニメ化決定  
未定 ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか(第2期)  制作決定  
未定 てぃ先生  アニメ化決定  
未定 デート・ア・ライブ(新シリーズ)  アニメ化決定  
未定 ドメスティックな彼女  テレビアニメ化決定  
未定 ナカノヒトゲノム【実況中】 

テレビアニメ化決定

 
未定 のんのんびより(新作)  制作決定  
未定 ぱすてるメモリーズ  テレビアニメ化決定  
未定 バビロン  テレビアニメ化決定  
未定

ふぁいなりすと

   
未定 ふうせんいぬティニー 第2シリーズ     
未定 プランダラ  アニメ化企画進行中  
未定 フレームアームズ・ガール(続編)  続編制作決定  
未定 プロジェクトD  アニメ化決定  
未定 ぼくのとなりに暗黒破壊神がいます。  テレビアニメ化決定  
未定 ほのぼのログ  ・NHK総合テレビ  
未定

まじかるすいーと プリズムナナ 

   
未定 メイドインアビス(続編)  続編制作決定
 
未定 メガトン級ムサシ  テレビアニメ化  
未定 ゆゆ式 スペシャルエピソード  詳細不明  
未定 ラクエンロジック 新シリーズ 

新シリーズ始動

 
未定 ラピスリライツ 〜この世界のアイドルは魔法が使える〜  アニメ化企画進行中  
未定 異世界チート魔術師  アニメ化企画進行中  
未定

印ストール 

   
未定 推しが武道館いってくれたら死ぬ  アニメ化決定  
未定 拡張少女系トライナリー  アニメ化  
未定 怪獣娘(黒)〜ウルトラ怪獣擬人化計画〜  制作決定  
未定 艦隊これくしょん−艦これ− 続編 

続編制作決定

 
未定

鬼灯さん家のアネキ 

   
未定 蜘蛛ですが、なにか?  アニメ化企画進行中
 
未定 群青のマグメル  テレビアニメ化決定  
未定

甲鉄城のカバネリ(新作) 

制作決定  
未定 恋するシロクマ  アニメ化決定  
未定 殺せんせーQ!  アニメシリーズ化決定  
未定 斉木楠雄のΨ難(新作アニメ)  制作決定  
未定 戯言シリーズ     

未定

師匠シリーズ 

アニメ化

 
未定 消滅都市  テレビアニメ化決定  

未定

神撃のバハムート マナリアフレンズ 

放送延期

 
未定 蒼穹のファフナー THE BEYOND  制作決定  
未定 地球外少年少女  アニメ制作決定  
未定 超可動ガール1/6  テレビアニメ化決定  
未定 鉄腕アトム(新作TVアニメ)  制作進行中  
未定

戦国驍刃 Dullahan 〜下弦の継承者〜 

   
未定 二十世紀電氣目録  アニメ化決定  
未定 刃牙道  アニメ化企画進行中  
未定 八月のシンデレラナイン  アニメ化決定  
未定 美少女戦士セーラームーンCrystal 続編  続編制作決定  
未定 不機嫌なモノノケ庵(第2期)  制作決定  
未定 文豪ストレイドッグス 第3シーズン  制作決定  
未定 放課後さいころ倶楽部  テレビアニメ化決定  
未定 魔術士オーフェンはぐれ旅  テレビアニメ企画始動  
未定 八十亀ちゃんかんさつにっき  アニメ化決定  
未定 私に天使が舞い降りた!  テレビアニメ化決定  
未定 私、能力は平均値でって言ったよね!  アニメ化企画進行中  
中止 二度目の人生を異世界で  アニメ化中止