新作テレビアニメ放送スケジュール

■更新履歴

<2015年7月1日>
以下のタイトルの情報を追加・更新しました
「VALKYRIE DRIVE MERMAID」「ご注文はうさぎですか?第2期」「枕男子」「電波教師(再放送)」「GOD EATER」
※情報提供ありがとうございます。

<2015年6月30日>
「それが声優!」BSフジの放送時間を修正しました

放送時間は急遽変更となる場合があります。
放送日時は必ず当日の番組欄も合わせてご確認下さい。[重要]
アニメの再放送情報は一部のみを掲載しています。
記述に誤りがありましたら、お問い合せページよりご一報を頂けますと助かります。
  ・・・更新箇所

新作アニメスケジュールの過去ログはこちら

2015年6月以降放送のアニメ番組
放送開始

番組タイトル(太字は新作)

放送局・放送時間 備考

06/25(木)

ヤマノススメ 

・とちぎテレビ
 6月25日(木)23:30〜24:00 第1話〜第6話
 7月2日(木)23:30〜24:00 第7話〜第12話

 

06/25(木)

聖剣使いの禁呪詠唱(リテイク版) 

・AT-X
 6月25日(木)スタート
 毎週(木)25:00〜
 毎週(土)17:00〜
 毎週(水)9:00〜
 2話ずつ放送

 

06/26(金)

アベンジャーズ・アッセンブル 

・ディズニーXD
 6月26日より毎週(金)20:30〜

 

06/26(金)

デート・ア・ライブU 

・とちぎテレビ
 6月26日より毎週(金)23:30〜

 

06/28(日)

ダイヤのA(エース) ‐SECOND SEASON‐ 

・熊本朝日放送
 6月28日より毎週(日)6:00〜

 

06/29(月)

黒子のバスケ(第3期) 

・テレビ愛知
 6月29日(月)スタート
 毎週(月)-(木)17:30〜

 

06/29(月)

ダンカイカレー中辛(再放送) 

・テレ玉
 6月29日より毎週(月)18:30〜

 
2015年7月以降放送のアニメ番組
放送開始

番組タイトル(太字は新作)

放送局・放送時間 備考

07/01(水)

うわばきクック(再放送) 

・TOKYO MX
 7月1日より毎週(水)22:25〜22:30

 

07/01(水)

おくさまが生徒会長! 

・AT-X
 7月1日(水)スタート
 毎週(水)24:30〜
 毎週(金)16:30〜
 毎週(日)23:00〜
 毎週(火)8:30〜
・テレ玉
 7月2日より毎週(木)25:35〜
・tvk
 7月3日より毎週(金)25:50〜
・KBS京都
 7月2日より毎週(木)25:35〜
・サンテレビ
 7月7日より毎週(火)26:30〜

 

07/01(水)

Charlotte 放送直前特番 

・チューリップテレビ
 2015年7月1日(水)25:32〜

 

07/01(水)

STEINS;GATE(シュタインズ・ゲート) 再放送 

・TOKYO MX
 7月1日より毎週(水)25:35〜
・BS11
 7月2日より毎週(木)27:30〜

 

07/01(水)

進撃の巨人 

・中国放送
 7月1日より毎週(水)26:25〜
・長崎放送(再放送)
 7月5日より毎週(日)25:50〜
・あいテレビ(再放送)
 7月15日より毎週(水)25:48〜
・山陽放送
 7月20日より毎週(月)26:13〜
・山陰放送
 7月24日より毎週(金)26:00〜

 

07/01(水)

GANGSTA. 

・ABC朝日放送
 7月1日より毎週(水)26:44〜
・TOKYO MX
 7月5日より毎週(日)23:00〜
・テレビ愛知
 7月5日より毎週(日)26:35〜
・BS11
 7月8日より毎週(水)24:30〜

 

07/02(木)

エリアの騎士 

・テレ朝チャンネル1
 7月2日より毎週(木)24:30〜

 

07/02(木)

ナルどマ 

・TOKYO MX
 7月2日より毎週(木)21:55〜
・AT-X
 7月17日(金)スタート
 毎週(金)22:55〜
 毎週(日)24:55〜
 毎週(月)14:55〜
 毎週(木)6:55〜

 

07/02(木)

青き鋼のアルペシオ −アルス・ノヴァ−(再放送) 

・TOKYO MX
 7月2日より毎週(木)22:00〜
・BS11
 7月7日より毎週(火)25:00〜

 

07/02(木)

ケイオスドラゴン 赤竜戦役 

・TOKYO MX
 7月2日より毎週(木)22:30〜
・KBS京都
 7月2日より毎週(木)25:00〜
・BS11
 7月2日より毎週(木)25:00〜
・サンテレビ
 7月2日より毎週(木)25:30〜
・AT-X
 7月15日(水)スタート
 毎週(水)23:30〜
 毎週(金)15:30〜
 毎週(日)21:30〜
 毎週(火)07:30〜

 

07/02(木)

「下ネタという概念が存在しない退屈な世界」
放送直前SP!下セカ・カリキュラム!
(特番) 

・AT-X
 7月2日(木)23:00〜
 <リピート>
 7月3日(金)18:00〜
 7月4日(土)7:00〜
 7月4日(土)24:30〜
※ニコニコ生放送でも放送

 

07/02(木)

放課後のプレアデス 

・キッズステーション
 7月2日(木)スタート
 毎週(木)23:00〜
 毎週(木)27:00〜
 毎週(土)27:00〜

 

07/02(木)

乱歩奇譚 Game of Laplace 

・フジテレビ“ノイタミナ”
 7月2日より毎週(木)24:55〜
・岩手めんこいテレビ
  7月2日より毎週(木)24:55〜
・仙台放送
  7月2日より毎週(木)26:05〜
・秋田テレビ
  7月2日より毎週(木)25:20〜
・さくらんぼテレビ
  7月2日より毎週(木)24:55〜
・福島テレビ
  7月2日より毎週(木)25:55〜
・新潟総合テレビ
  7月2日より毎週(木)25:45〜
・テレビ静岡
  7月2日より毎週(木)25:35〜
・東海テレビ
  7月2日より毎週(木)26:10〜
・関西テレビ
  7月2日より毎週(木)25:55〜
・テレビ新広島
  7月2日より毎週(木)26:00〜
・テレビ愛媛
  7月2日より毎週(木)25:00〜
・テレビ西日本
  7月2日より毎週(木)26:10〜
・サガテレビ
  7月3日より毎週(金)24:40〜
・テレビ熊本
  7月2日より毎週(木)25:50〜
・鹿児島テレビ
  7月2日より毎週(木)26:05〜

 

07/02(木)

青春×機関銃 

・TBS
 7月2日より毎週(木)25:46〜
 ※初回は25:48〜
・MBS

 7月7日より毎週(火)27:30〜
・CBC
 7月2日より毎週(木)26:47〜
・TUT
 7月5日より毎週(日)25:20〜
 ※初回は25:30〜
・BS-TBS
 7月11日より毎週(木)25:00〜
・TBSチャンネル1
 7月19日(日)スタート
 毎週(日)25:00〜
 毎週(土)27:00〜

 

07/02(木)

城下町のダンデライオン 

・TBS
 7月2日より毎週(木)26:16〜
 ※初回は26:18〜
・CBC

 7月2日より毎週(木)27:20〜
・サンテレビ
 7月3日より毎週(金)23:30〜
・BS-TBS
 7月11日より毎週(土)25:30〜
・TBSチャンネル1
 7月19日(日)放送開始
 毎週(日)25:30〜
 毎週(土)27:30〜

 

07/03(金)

うしおととら 

・TOKYO MX
 7月3日より毎週(金)22:30〜
・サンテレビ
 7月6日より毎週(月)24:00〜
・KBS京都
 7月6日より毎週(月)25:30〜
・テレビ愛知
 7月6日より毎週(月)26:35〜
・BSフジ
 7月7日より毎週(火)24:25〜

 

07/03(金)

ミス・モノクローム -The Animation- 2 

・AT-X
  7月3日(金)スタート
 毎週(金)22:30〜
 毎週(日)24:30〜
 毎週(月)14:30〜
 毎週(木)6:30〜
・TOKYO MX
 7月3日より毎週(金)23:00〜
 ※ウルトラスーパーアニメタイム内
・BS11

 7月5日より毎週(日)25:00〜
 ※ウルトラスーパーアニメタイム内

 

07/03(金)

うーさーのその日暮らし 夢幻編 

・TOKYO MX
 7月3日より毎週(金)23:00〜
 ※ウルトラスーパーアニメタイム内
・BS11

 7月5日より毎週(日)25:00〜
 ※ウルトラスーパーアニメタイム内

 

07/03(金)

わかば*ガール 

・AT-X
 7月3日(金)スタート
 毎週(金)22:40
 毎週(日)24:40
 毎週(月)14:40
 毎週(木)6:40
・TOKYO MX
 7月3日より毎週(金)23:00〜
 ※ウルトラスーパーアニメタイム内
・BS11

 7月5日より毎週(日)25:09ごろ〜
 ※ウルトラスーパーアニメタイム内

 

07/03(金)

ニセコイ(第1期・再放送) 

・TOKYO MX
 7月3日より毎週(金)23:30〜

 

07/03(金)

GATE 自衛隊 彼の地に、斯く戦えり 

・TOKYO MX
 7月3日より毎週(金)24:30〜
・MBS
 7月7日より毎週(火)26:30
・テレビ愛知
 7月7日より毎週(火)25:35〜
・BS11
 7月10日より毎週(金)24:30〜
・AT-X
 7月11日(土)スタート
 毎週(土)24:30〜
 毎週(日)26:30
 毎週(火)16:30〜
 毎週(金)8:30〜

 

07/03(金)

金夜、安部礼司〜平均的なサラリーマンの異常な日常〜 

・テレビ東京
 7月3日より毎週(金)25:53〜25:56

 

07/03(金)

ローリング☆ガールズ 

・Dlife
 7月3日より毎週(金)26:00〜
・アニマックス
 7月30日(木)放送開始
 毎週(木)22:00〜/27:00〜

 

07/03(金)

Classroom☆Crisis 

・MBS
 7月3日より毎週(金)26:10〜
・TBS
 7月3日より毎週(金)25:55〜
・CBC
 7月3日より毎週(金)26:37〜
・BS-TBS
 7月4日より毎週(土)24:00〜

 
07/03(金) 俺物語! 

・札幌テレビ放送
 7月3日より毎週(金)26:02〜

 

07/03(金)

戦姫絶唱シンフォギアGX 

・MBS
 7月3日より毎週(金)27:10〜
・TOKYO MX
 7月4日より毎週(土)25:00〜
・テレビ愛知

 7月7日より毎週(火)26:05〜
・BS11
 7月10日より毎週(金)23:00〜

 

07/04(土)

ブーブーボーイ 

・キッズステーション
 7月4日より毎週(土)11:25〜
 ※2話ずつ放送

 

07/04(土)

劇場版「進撃の巨人」前編〜紅蓮の弓矢〜 

・テレ朝チャンネル1
 7月4日(土)13:20〜
 7月31日(金)26:00〜[リピート]
・テレビユー山形

 7月29日(水)24:38〜
・静岡放送
 7月31日(金)26:25〜
・TUT
 7月31日(金)24:50〜

 

07/04(土)

アイドルマスターシンデレラガールズ 1st SEASON(再放送) 

・TOKYO MX
 7月4日より毎週(土)18:00〜
・BS11
 7月4日より毎週(土)19:00〜

 

07/04(土)

戦姫絶唱シンフォギア 

・AT-X
 7月4日(土)放送開始
 毎週(土)18:00〜
 毎週(火)10:00〜
 毎週(木)26:00〜
 ※2話ずつ放送 

 

07/04(土)

スマイルプリキュア!(再放送) 

・BS11
 7月4日より毎週(土)19:30〜

 

07/04(土)

IS<インフィニット・ストラトス> (再放送) 

・TOKYO MX
 7月4日より毎週(土)22:00〜
・サンテレビ
 7月4日より毎週(土)22:00〜

 

07/04(土)

ファイ・ブレイン 〜神のパズル(第3シリーズ) 

・ディズニーXD
 7月4日より毎週(土)(日)22:30〜

 

07/04(土)

下ネタという概念が存在しない退屈な世界 

・AT-X
 7月4日(土)スタート
 毎週(土)23:00〜
 毎週(日)27:00〜
 毎週(火)15:00〜
 毎週(金)7:00〜
・TOKYO MX

 7月4日より毎週(土)25:30〜
・チバテレ
 7月5日より毎週(日)25:00〜
・tvk
 7月5日より毎週(日)25:00〜
・テレ玉
 7月5日より毎週(日)25:00〜
・KBS京都
 7月5日より毎週(日)24:45〜
・サンテレビ
 7月5日より毎週(日)25:30〜
・テレビ愛知
 7月5日より毎週(日)26:05〜
・BS11
 7月6日より毎週(月)24:30〜

 

07/04(土)

デュラララ!!×転 

・TOKYO MX
 7月4日より毎週(土)23:30〜
・群馬テレビ
 7月4日より毎週(土)23:30〜
・とちぎテレビ
 7月4日より毎週(土)23:30〜
・BS11
 7月4日より毎週(土)23:30〜
・MBS
 7月4日より毎週(土)26:28〜
・CBC
 7月8日より毎週(水)27:31〜

 

07/04(土)

Charlotte(シャーロット) 

・TOKYO MX
 7月4日より毎週(土)24:00〜
・とちぎテレビ
 7月4日より毎週(土)24:00〜
・群馬テレビ
 7月4日より毎週(土)24:00〜
・チバテレ
 7月4日より毎週(土)24:30〜
・tvk
 7月4日より毎週(土)24:30〜
・テレ玉
 7月4日より毎週(土)24:30〜
・MBS
 7月4日より毎週(土)25:58〜
・チューリップテレビ
 7月4日より毎週(土)25:35〜
・CBC
 7月8日より毎週(水)27:01〜
・BS11
 7月4日より毎週(土)24:00〜

 

07/04(土)

WORKING!!! 

・TOKYO MX
 7月4日より毎週(土)24:30〜
・とちぎテレビ
 7月4日より毎週(土)24:30〜
・群馬テレビ
 7月4日より毎週(土)24:30〜
・テレビ愛知
 7月4日より毎週(土)25:50〜
・読売テレビ
 7月6日より毎週(月)25:59〜
・札幌テレビ
 7月7日より毎週(火)26:04〜
・AT-X
 7月10日(金)スタート
 毎週(金)18:00〜
 毎週(日)25:00〜
 毎週(月)10:00〜
 毎週(水)26:00〜
・BS11
 7月11日より毎週(土)24:30〜

 

07/04(土)

暗闇三太 

・KBCテレビ
 7月4日より毎週(土)25:42〜

 

07/04(土)

ガッチャマン クラウズ インサイト (第2期) 

・日本テレビ
 7月4日より毎週(土)25:55〜
・日テレプラス
 8月7日(金)スタート
 毎週(金)25:30〜
 翌週(金)17:30〜
・ほか

 

07/04(土)

六花の勇者 

・MBS
 7月4日より毎週(土)26:58〜
・AT-X
 7月5日(日)スタート
 毎週(日)17:00〜
 毎週(月)23:00〜
 毎週(水)15:00〜
 毎週(土)7:00〜
・TOKYO MX
 7月8日より毎週(水)23:30〜
・BS11
 7月11日より毎週(土)23:00〜

 

07/05(日)

ドラゴンボール超(スーパー) 

・フジテレビ系列
 7月5日より毎週(日)9:00〜
(フジテレビ/テレビ静岡/新潟総合テレビ
/岡山放送/テレビ新広島/サガテレビ
/テレビ西日本/高知さんさんテレビ/
東海テレビ放送/石川テレビ放送/
長野放送/さくらんぼテレビ/仙台放送
/岩手めんこいテレビ/北海道文化放送)
・富山テレビ
 7月11日より毎週(土)6:25〜
・テレビ熊本
 7月よりスタート
 毎週(土)5:30〜

 

07/05(日)

VENUS PROJECT −CLIMAX− 

・TOKYO MX
 7月5日より毎週(日)22:00〜
・ほか

 

07/05(日)

ワカコ酒 

・TOKYO MX、サンテレビ
 7月5日より毎週(日)22:27〜

 

07/05(日)

GOD EATER UP!!

・TOKYO MX
 7月5日より毎週(日)22:30〜
・サンテレビ
 7月6日より毎週(月)23:30〜
・KBS京都
 7月7日より毎週(火)25:00〜
・BS11
 7月7日より毎週(火)24:00〜
・高知さんさんテレビ
 7月8日より毎週(水)25:25〜
 ※初回は25:50〜
・テレビ愛媛
 7月9日より毎週(木)25:30〜
 ※初回は25:45〜
・岡山放送
 7月10日より毎週(金)26:05〜
 ※初回は26:15〜
・四国放送
 7月11日より毎週(土)26:20〜
・チャンネルNECO
 7月17日より毎週(金)18:00〜

※前週に放送直前特番を放送

07/05(日)

山田くんと7人の魔女(再放送) 

・TOKYO MX
 7月5日より毎週(日)23:30〜

 

07/06(月)

トランスフォーマー アドベンチャー 

・TOKYO MX
 7月6日より毎週(月)18:30〜18:55

 
07/06(月) キュートランスフォーマー 帰ってきたコンボイの謎 第2期 

・TOKYO MX
 7月6日より毎週(月)18:55〜19:00

 

07/06(月)

ToLOVEる−とらぶる−ダークネス 2nd 

・BS11
 7月6日より毎週(月)24:00〜
・TOKYO MX
 7月6日より毎週(月)24:30〜
・サンテレビ
 7月6日より毎週(月)25:00〜
・AT-X
 7月13日(月)スタート
 毎週(月)24:00〜
 毎週(水)16:00〜
 毎週(土)8:00〜
 毎週(日)26:00〜

 

07/06(月)

赤髪の白雪姫 

・TOKYO MX
 7月6日より毎週(月)24:00〜
・読売テレビ
 7月6日より毎週(月)26:29〜
・テレビ愛知
 7月6日より毎週(月)25:35〜
・BSフジ
 7月12日より毎週(日)24:30〜
 ※初回は24:35〜
・アニマックス
 7月22日(水)スタート
 毎週(水)22:00〜
 毎週(水)27:00〜

 

07/06(月)

てーきゅう 5期 

・TOKYO MX
 7月6日より毎週(月)25:05〜
・サンテレビ
 7月6日より毎週(月)25:30〜

 

07/06(月)

てーきゅう 3期(再放送) 

・TOKYO MX
 7月6日より毎週(月)25:08〜25:11

 

07/06(月)

実は私は 

・テレビ東京
 7月6日より毎週(月)25:35〜
・テレビ大阪
 7月6日より毎週(月)25:35〜
・テレビ北海道
 7月7日より毎週(火)25:35〜
・テレビ愛知
 7月9日より毎週(木)26:05〜
・TVQ九州放送
 7月6日より毎週(月)26:00〜
・テレビせとうち
 7月9日より毎週(木)26:15〜

 

07/06(月)

のんのんびより りぴーと(第2期) 

・テレビ東京
 7月6日より毎週(月)26:05〜
・テレビ大阪
 7月8日より毎週(水)26:35〜
・テレビ愛知
 7月6日より毎週(月)27:05〜
・AT-X
 7月9日(木)スタート
 毎週(木)23:00〜
 毎週(土)15:00〜
 毎週(日)22:00〜
 毎週(水)7:00〜

 

07/06(月)

ミリオンドール 

・TOKYO MX
 7月6日より毎週(月)25:11〜
・サンテレビ
 7月6日より毎週(月)25:36〜
・AT-X
  7月10日(金)スタート
 毎週(金)22:50〜
 毎週(日)24:50〜
 毎週(月)14:50〜
 毎週(木)06:50〜

 

07/06(月)

電波教師(再放送) NEW!!

・読売テレビ
 7月6日より毎週(月)27:12〜

 

07/07(火)

怪獣酒場 カンパーイ! 

・TOKYO MX
 7月7日より毎週(火)21:55〜
・BS11
 7月9日より毎週(木)23:54〜

 

07/07(火)

オーバーロード 

・AT-X
 7月7日(火)スタート
 毎週(火)23:00〜
 毎週(木)15:00〜
 毎週(日)20:00〜
 毎週(月)7:00〜
・TOKYO MX
 7月8日より毎週(水)24:00〜
・サンテレビ
 7月8日より毎週(水)24:30〜
・KBS京都
 7月8日より毎週(水)25:00〜
・テレビ愛知
 7月8日より毎週(水)26:05〜
・BS11
 7月9日より毎週(木)24:00〜

 
07/07(火)

それが声優! 

・TOKYO MX1
 7月7日より毎週(火)23:00〜
・MBS
 7月7日より毎週(火)27:00〜
・BSフジ
 7月9日より毎週(木)24:25〜

 

07/07(火)

モンスター娘のいる日常 

・TOKYO MX
 7月7日より毎週(火)24:30〜
・サンテレビ
 7月7日より毎週(火)24:30〜
・KBS京都
 7月7日より毎週(火)24:30〜
・BS11
 7月8日より毎週(水)24:00〜
・AT-X
 7月7日(火)スタート
 毎週(火)24:30〜 
 毎週(木)16:30〜
 毎週(日)20:30〜
 毎週(月)8:30〜

 

07/07(火)

ガールズ&パンツァー 

・BS11(再放送)
 7月7日より毎週(火)24:30〜
・静岡放送
 7月7日より毎週(火)26:16〜
 ※初回は26:31〜
・TVQ九州放送
 7月8日より毎週(水)26:05〜
・テレビ東京
 7月12日より毎週(日)25:35〜
・テレビ北海道
 7月14日より毎週(火)26:05〜

 

07/07(火)

ビキニ・ウォリアーズ 

・TOKYO MX
 7月7日より毎週(火)25:35〜
・AT-X
 7月8日(水)スタート
 毎週(水)24:45〜
 毎週(金)16:45〜
 毎週(日)23:15〜
 毎週(火)8:45〜

 

07/08(水)

洲崎西 THE ANIMATION 

・TOKYO MX
 7月8日より毎週(水)21:55〜
・テレビ金沢
 7月8日より毎週(水)23:40〜
・サンテレビ
 7月8日より毎週(水)26:45〜

 

07/08(水)

空戦魔導士候補生の教官 

・TOKYO MX
 7月8日より毎週(水)24:30〜
・サンテレビ
 7月8日より毎週(水)25:30〜
・TVQ九州放送
 7月8日より毎週(水)26:35〜
・チバテレビ
 7月9日より毎週(木)25:00〜
・tvk
 7月9日より毎週(木)25:00〜
・テレ玉
 7月9日より毎週(木)25:05〜
・岐阜放送
 7月9日より毎週(木)25:45〜
・三重テレビ放送
 7月9日より毎週(木)26:20〜
・BS11
 7月10日より毎週(金)27:00〜

 

07/08(水)

純情ロマンチカ3 

・TOKYO MX
 7月8日より毎週(水)25:05〜
・サンテレビ
 7月8日より毎週(水)26:00〜
・AT-X
 7月10日(金)スタート
 毎週(金)23:30〜
 毎週(日)23:30〜
 毎週(月)15:30〜
 毎週(木)7:30〜
・tvk
 7月12日より毎週(日)24:30〜
・チバテレ
 7月12日より毎週(日)24:30〜
・テレ玉
 7月12日より毎週(日)24:30〜
・岐阜放送
 7月13日より毎週(月)25:00〜
・BS11
 7月13日より毎週(月)27:00〜
・三重テレビ放送
 7月14日より毎週(火)26:20〜
・TVQ九州放送
 7月14日より毎週(火)27:05〜

 

07/08(水)

干物妹!うまるちゃん 

・朝日放送
 7月8日より毎週(水)26:14〜
 ※初回は26:15〜
・TOKYO MX

 7月12日より毎週(日)24:00〜
・BS11
 7月12日より毎週(日)24:30〜
・AT-X
 7月12日(日)スタート
 毎週(日)24:00〜
 毎週(月)22:30〜
 毎週(水)14:30〜
 毎週(土)6:30〜

 

07/09(木)

がっこうぐらし! 

・AT-X
 7月9日(木)スタート
 毎週(木)21:30〜
 毎週(土)13:30〜
 毎週(日)18:00〜
 毎週(水)5:30〜
・TOKYO MX
 7月9日より毎週(木)23:30〜
・サンテレビ
 7月9日より毎週(木)24:30〜
・BS11
 7月9日より毎週(木)24:30〜

 

07/09(木)

ヤマノススメ セカンドシーズン 

・とちぎテレビ
 7月9日より毎週(木)23:30〜
 ※2話ずつ放送

 

07/09(木)

だんちがい 

・テレ玉
 7月9日より毎週(木)25:00〜25:05
・tvk
 7月10日より毎週(金)25:45〜25:50
・KBS京都
 7月9日より毎週(木)25:30〜25:35
・サンテレビ
 7月13日より毎週(月)26:30〜26:35
・AT-X
 7月15日(水)スタート
 毎週(水)24:40〜24:45
 毎週(金)16:40〜16:45
 毎週(日)23:10〜23:15
 毎週(火)8:40〜8:45

※前週に番宣番組を放送

07/10(金)

監獄学園 プリズンスクール 

・TOKYO MX
 7月10日より毎週(金)25:05〜
・KBS京都
 7月11日より毎週(土)24:30〜
・テレビ愛知
 7月11日より毎週(土)26:20〜
・サンテレビ
 7月12日より毎週(日)25:00〜
・BS11
 7月12日より毎週(日)24:00〜
・AT-X
 7月12日(日)スタート
 毎週(日)25:30〜
 毎週(月)23:30〜
 毎週(水)15:30〜
 毎週(土)7:30〜

 

07/11(土)

戦国BASARA(再放送)

・MBS
 7月11日より毎週(土)27:28〜

 

07/12(日)

ベイビーステップ 

・ディズニーXD
 7月12日(日)スタート
 毎週(土)(日)14:30〜
 毎週(土)(日)22:00〜(再)

 

07/13(月)

枕男子 UP!!

・TOKYO MX
 7月13日より毎週(月)25:16〜
・サンテレビ
 7月13日より毎週(月)25:41〜

 

07/14(火)

神々の悪戯 

・AT-X
 7月14日(火)スタート
 毎週(火)20:00
 毎週(木)12:00

 

07/15(水)

ジュエルペット マジカルチェンジ 

・テレビ和歌山
 7月15日より毎週(水)7:30〜

 

07/17(金)

アイドルマスター シンデレラガールズ 2nd SEASON 

・TOKYO MX
 7月17日より毎週(金) 24:00〜
・チバテレ
 7月17日より毎週(金) 24:00〜
・群馬テレビ
 7月17日より毎週(金) 24:00〜
・とちぎテレビ
 7月17日より毎週(金) 24:30〜
・テレ玉
 7月17日より毎週(金) 24:30〜
・tvk
 7月17日より毎週(金) 25:00〜
・KBS京都
 7月17日より毎週(金) 24:00〜
・サンテレビ
 7月17日より毎週(金) 24:00〜
・岐阜放送
 7月17日より毎週(金) 24:00〜
・三重テレビ
 7月17日より毎週(金) 24:20〜
・TVQ九州放送
 7月21日より毎週(火) 26:35〜
・BS11
 7月17日(金)スタート
 毎週(金)24:00〜
 毎週(水)25:00〜
・AT-X
 7月29日(水)放送開始
 毎週(水)21:30〜
 毎週(金)13:30〜
 毎週(日)22:30〜
 毎週(火)05:30〜

 

07/18(土)

トイ・ストーリー 謎の恐竜ワールド 

・BS Dlife(無料)
 7月18日(土)19:00〜19:30

 

07/24(金)

Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ 2wei Herz! 

・TOKYO MXほか
 7月24日(金)より放送開始予定
・チバテレ
 7月26日より毎週(日)24:00〜
・tvk
 7月26日より毎週(日)24:00〜
・テレ玉
 7月26日より毎週(日)24:00〜
・サンテレビ
 7月26日より毎週(日)24:30〜
・TVQ九州放送
 7月26日より毎週(日)26:35〜
・岐阜放送
 7月28日より毎週(火)24:00〜
・三重テレビ
 7月29日より毎週(水)25:20〜
・BS11
 7月25日より毎週(土)27:00〜
・AT-X
 7月25日(土)スタート
 毎週(土)22:30〜
 毎週(日)18:30〜
 毎週(火)14:30〜
 毎週(金)6:30〜

 

07/25(土)

OVA ゆるゆり なちゅやちゅみ! 

・テレビ東京
 7月25日(土)27:25〜28:45

 

07/27(月)

カリメロ(新シリーズ) 

・ディズニーチャンネル
 7月27日(月)スタート
 毎週(月)-(金)8:15〜8:30

 
07/27(月) マリンアドベンチャー せんすいかんウーリー! 

・とちぎテレビ
 7月27日より毎週(月)17:30〜
 ※2話ずつ放送

 

07/28(火)

キングダム 第2シリーズ 

・AT-X
 7月28日(火)スタート
 毎週(火)24:00〜
 毎週(木)16:00〜
 毎週(月)8:00〜

 

2015年7月

妖怪ウォッチ セカンドシーズン 

・7月より放送開始

 

2015年7月

弱虫ペダル 

・テレビ熊本
 7月〜毎週(水)25:00〜

 

08/12(水)

這いよれ!ニャル子さん 

・キッズステーション
 8月12日(水)スタート
 毎週(水)23:00〜/27:00〜

 

07/17(月)

繰繰れ!コックリさん 

・キッズステーション
 8月17日(月)スタート
 毎週(月)23:00〜/27:00〜

 

08/22(土)

ワンピース エピソード オブ サボ
〜3兄弟の絆 奇跡の再会と受け継がれる意志〜
 

・フジテレビ系
 8月22日(土)21:00〜23:10
 「土曜プレミアム」枠にて放送 

 

08/22(土)

戦姫絶唱シンフォギアG 

・AT-X
 8月22日(土)スタート
 毎週(土)18:00〜
 毎週(火)10:00〜
 毎週(木)26:00〜

 

2015年8月

ゆるゆり なちゅやちゅみ!+ 

・2015年8月(その1)/9月(その2)

 
 

 

 

 
2015年10月以降放送のアニメ番組
放送開始

番組タイトル(太字は新作)

放送局・放送時間 備考

10/02(金)

ハッカドール THE あにめ〜しょん 

・TOKYO MX
 10月2日より毎週(金)23:00〜
・BS11
 10月4日より毎週(日)25:00〜
※「ウルトラスーパーアニメタイム」枠

 

2015年10月

K RETURN OF KINGS 

・MBSほか
 10月より放送開始

 

2015年10月

VALKYRIE DRIVE MERMAID
(ヴァルキリードライヴ マーメイド)
 UP!!

2015年10月より放送開始

 
2015年10月 アイドルマスター  第2クール (再放送)  10月〜  

2015年10月

うたわれるもの 偽りの仮面 

2015年10月より放送開始

 

2015年10月

ご注文はうさぎですか? 第2期 UP!!

2015年10月より放送開始

 

2015年10月

すべてがFになる THE PERFECT INSIDER 

・フジテレビ“ノイタミナ”枠
 10月より放送開始

 

2015年10月

ハイキュー!! セカンドシーズン 

・MBS、TOKYO MX、CBC、BS11ほか
 10月より放送開始

 

2015年10月

終わりのセラフ(第2クール) 

   

2015年10月

学戦都市アスタリスク 

2015年10月より放送開始

 

2015年10月

新妹魔王の契約者 BURST 

2015年10月より放送開始

 

2015年10月

蒼穹のファフナー EXODUS 第2期 

・MBS
・TBS
・CBC
・BS-TBS

 

2015年10月

対魔導学園35試験小隊 

2015年10月より放送開始

 

2015年秋

DIABOLIK LOVERS MORE,BLOOD(第2期) 

2015年秋放送開始

 

2015年秋

Lance N’ Masques(ランス・アンド・マスクス) 

・TBS、BS-TBS
 2015年秋より放送開始

 

2015年秋

THUNDERBIRDS ARE GO 

2015年秋放送開始

 

2015年秋

いとしのムーコ 

2015年秋放送開始

 

2015年秋

かみさまみならい ヒミツのここたま 

2015年秋放送開始

 

2015年秋

こわぼん 

2015年秋放送開始

 

2015年秋

ノラガミ ARAGOTO 

2015年秋放送開始

 

2015年秋

ハイスクールスター・ミュージカル 

2015年秋放送開始

 

2015年秋

ヘヴィーオブジェクト 

2015年秋放送開始

 

2015年秋

ゆるゆり さん☆ハイ 

2015年秋放送開始

 

2015年秋

ルパン三世 新シリーズ 

2015年秋放送開始

 

2015年秋

櫻子さんの足下には死体が埋まっている 

2015年秋放送開始

 

2015年秋

「北斗の拳 イチゴ味」 

2015年秋放送開始

 
 

 

 

 
2015年以降放送のアニメ番組
放送開始

番組タイトル(太字は新作)

放送局・放送時間 備考

2015年

Dance with Devils 

2015年TVアニメ化決定

 
2015年 ももくり  2015年アニメ化  

2015年

モンスターストライク 

2015年アニメ化

 

2015年

俺がお嬢様学校に「庶民サンプル」としてゲッツされた件 

・TVアニメ化決定
・タイトル変更
・公式サイトオープン

 

2015年

甲鉄城のカバネリ 

・フジテレビ“ノイタミナ”枠

 
 

 

 

 
2016年以降放送のアニメ番組
放送開始

番組タイトル(太字は新作)

放送局・放送時間 備考

2016年1月

デュラララ!!×結 

・TOKYO MX
・MBS
・CBC
・群馬テレビ
・とちぎテレビ
・BS11
 

2016年1月

僕だけがいない街 

・フジテレビ“ノイタミナ”
 2016年1月より放送開始予定

 

2016年春

ソードガイ 装刀凱 

2016年春より放送スタート  

2016年春

ベイブレードバースト 

2016年春より放送スタート

 

2016年

ReLIFE 

2016年アニメ化

 
2016年 Tales of 20th Anniversary Animation  2016年アニメ化  

2016年

ナンバカ 

2016年アニメ化

 
2016年 ハルチカ 〜ハルタとチカは青春する〜  2016年アニメ化  

2016年

師匠シリーズ 

2016年アニメ化

 
 

 

 

 
未定のアニメ番組
放送開始

番組タイトル(太字は新作)

放送局・放送時間 備考
未定

Girls’Work ガールズワーク 

   
未定

VELVET UNDER WORLD
(ヴェルヴェット アンダーワールド)
 

   
未定

あるゾンビ少女の災難 

   
未定

アンジュ・ヴィエルジュ 

   
未定 あんハピ♪  テレビアニメ化  

未定

エンジェルスキャンディーズ 

   
未定 この素晴らしい世界に祝福を!     
未定

さどんです 

   
未定

サバンナ・ゲーム 

   
未定 シュタインズ・ゲート ゼロ     
未定 シュヴァルツェスマーケン 

アニメ化企画スタート

 
未定

ストライクウィッチーズ 新作TVアニメ 

   
未定 スナックワールド 

テレビ東京系列

 
未定

チェインクロニクル 

   
未定 ディバインゲート  アニメ化決定  

未定

ドリフターズ 

アニメ化企画が進行中

 
未定

ハイスコアガール 

   
未定 ばくおん!! 

アニメ化決定

 
未定 ハンドレッド 

アニメ化決定

 
未定

ふぁいなりすと

   
未定 ふうせんいぬティニー 第2シリーズ     
未定

マクロス 

   
未定

まじかるすいーと プリズムナナ 

   
未定 ヤング ブラック・ジャック 

アニメ化決定

 
未定 ろんぐらいだぁす! 

アニメ化決定

 
未定

ワールドフールニュース 第2弾 

   
未定 ワンパンマン 

TVアニメ化決定

 
未定 暗殺教室 第2期      
未定

印ストール 

   
未定 艦隊これくしょん−艦これ− 続編 

・続編制作決定

 
未定

牙狼<GARO>TVアニメシリーズ第2弾 

   
未定

鬼灯さん家のアネキ 

   
未定

機動戦士ガンダムAGE MEMORY OF EDEN 

   

未定

小森さんは断れない! 

アニメ化企画進行中

 
未定

聲の形 

   
未定

斉木楠雄のΨ難 

   
未定 最弱無敗の神装機竜(バハムート) 

TVアニメ化決定

 
未定 冴えない彼女の育てかた 続編 

続編制作

 
未定

昭和元禄落語心中 

サイトオープン

 
未定

戦国驍刃 Dullahan 〜下弦の継承者〜 

   
未定

蒼の彼方のフォーリズム 

   

未定

初恋モンスター 

TVアニメ化

 
未定

緋弾のアリアAA 

   
未定 不思議なソメラちゃん 

アニメ化

 
未定 落第騎士の英雄譚(キャバルリィ)  アニメプロジェクトが進行中