新作テレビアニメ放送スケジュール

■更新履歴

放送時間は急遽変更となる場合があります。
放送日時は必ず当日のTV番組表と合わせてご確認下さい。[重要]
新作アニメは太文字/赤ラインで表示しています。
アニメの再放送情報は一部のみを掲載しています。
記述に誤りがありましたら、お問い合せページよりご一報を頂けますと助かります。
  ・・・更新箇所/

新作アニメスケジュールの過去ログはこちら

2019年2月以降のアニメ番組
放送開始

番組タイトル(太字は新作)

放送局・放送時間 備考

3月17日(日)

K SEVEN STORIES Episode 2「SIDE:BLUE 〜天狼の如く〜」 

・AT-X
 3月17日(日)20:00〜

 

3月23日(土)

こころが心が叫びたがってるんだ。 

・NHK BSプレミアム
 3月23日(土)23:45〜

映画作品
3月23日(土) ハイスクール・フリート 艦隊バトルでピンチ! リリース直前特番  ・TOKYO MX
 3月23日(土)24:30〜
・とちぎテレビ
 3月23日(土)24:30〜
・群馬テレビ
 3月23日(土)24:30〜
・BS11
 3月23日(土)24:30〜
・サンテレビ
 3月23日(土)25:30〜
特番

3月24日(日)

『映画クレヨンしんちゃん』一挙放送だゾ! 

・WOWOWシネマ
 3月24日(日)11:00〜 第1〜3作
 3月31日(日)11:00〜 第4〜6作

映画作品

3月26日(火)

夜明け告げるルーのうた 

・NHK BSプレミアム
 3月26日(火)15:00〜

映画作品

3月27日(水)

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか? 

・NHK BSプレミアム
 3月27日(水)21:00〜

映画作品

3月27日(水)

ロード・エルメロイU世の事件簿
-魔眼蒐集列車 Grace note- 第0話
 
・AT-X
 3月27日(水)21:30〜
 3月29日(金)13:30〜
 4月02日(火)05:30〜
本放送は7月〜

3月27日(水)

この素晴らしい世界に祝福を!
OVA この素晴らしいチョーカーに祝福を!
 

・TOKYO MX
 3月27日(水)25:35〜
・BS11
 3月29日(金)25:00〜

 
3月27日(水) 「えいがのおそ松さん」本編冒頭限界までお見せします  ・テレビ東京
 3月27日(水)26:35〜
・BSテレビ東京
 3月28日(木)24:59〜
・テレビ北海道
 3月28日(木)25:30〜
・テレビせとうち
 3月28日(木)26:10〜
・仙台放送
 3月28日(木)26:30〜
・TVQ九州放送
 3月29日(金)26:58〜
・静岡放送
 3月31日(日)25:50〜
・テレビ熊本
 3月31日(日)25:55〜
・中国放送
 4月2日(火)26:20〜
・新潟テレビ21
 4月5日(金)25:55〜
・テレビ愛知
 4月5日(金)27:05〜
・テレビ大阪
 4月6日(土)24:56〜
特番

3月28日(木)

夜は短し歩けよ乙女 

・NHK BSプレミアム
 3月28日(木)26:35〜

 

3月29日(金)

ソードアート・オンライン オーディナル・スケール 

・NHK BSプレミアム
 3月29日(金)26:35〜

 

3月30日(土)

けものフレンズ2 

・青森朝日放送
 3月30日より毎週(土)25:35〜
 ※初回は25:50〜
・びわ湖放送
 3月31日より毎週(日)26:30〜
 ※初回は27:00〜
・奈良テレビ
 4月19日より毎週(金)25:35〜
・静岡放送
 4月15日より毎週(月)25:50〜
 ※初回は26:28〜

 

3月31日(日)

映画 マジック・ツリーハウス 

・NHK Eテレ
 3月31日(日)15:15〜

 

3月31日(日)

せいぜいがんばれ!魔法少女くるみ 

・BS11
 3月31日(日)24:30〜
 ※不定期
・BS11
 4月7日より毎週(日)25:45〜
 ※全12話

 
3月31日(日) シーサイド荘のアクアっ娘 

・BSフジ
 3月31日(日)25:30〜

 

3月31日(日)

ワンパンマン(第1期) 

・びわ湖放送
 3月31日より毎週(日)26:00〜
 ※初回は26:30〜

 
 

 

 

 
2019年4月以降のアニメ番組
放送開始

番組タイトル(太字は新作)

放送局・放送時間 備考
4月1日(月) 爆丸バトルプラネット UP!! ・テレビ東京系列
 4月1日より毎週(月)17:55〜
・奈良テレビ
 4月26日より毎週(金)7:30〜
・キッズステーション
 6月放送開始。
 

4月1日(月)

ポプテピピック(新作テレビスペシャル) 

・TOKYO MX
 4月1日(月)22:00〜
・とちぎテレビ
 4月1日(月)23:00〜
・AT-X
 4月1日(月)23:30〜
 4月3日(水)15:30〜
 4月6日(土)07:30〜
・BS11
 4月1日(月)24:00〜

 

4月1日(月)

山田くんと7人の魔女 

・BS日テレ
 4月1日より毎週(月)23:30〜

 

4月1日(月)

スタミュ(再放送) 

・KBS京都
 4月1日より毎週(月)24:00〜
 ※第2期再放送
・TOKYO MX
 4月4日より毎週(木)24:30〜
 ※第1期再放送
・サンテレビ
 4月8日より毎週(月)24:00〜
 ※第1期/第2期再放送
 ※2話連続放送

 

4月1日(月)

純情ロマンチカ3 

・テレビ北海道
 4月1日より毎週(月)26:10〜
 ※初回は26:25〜

 

4月2日(火)

ダイヤのA actU 

・テレビ東京系列
 4月2日より毎週(火)17:55〜
・AT-X
 4月2日より
 毎週(火)22:00〜
 毎週(木)14:00〜
 毎週(月)6:00〜
・BSテレビ東京
 4月4日より毎週(木)24:30〜
・テレビ和歌山
 4月25日より毎週(木)7:30〜

 

4月2日(火)

アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 CLIMAX SEASON 

・TOKYO MX
 4月2日より毎週(火)21:54〜
・BS11
 4月2日より毎週(火)21:54〜
・サガテレビ
 4月2日より毎週(火)25:55〜
・AT-X
 4月5日より
 毎週(金)22:35〜
 毎週(月)14:35〜
 毎週(木)6:35〜

 

4月2日(火)

この世の果てで恋を唄う少女YU-NO 

・AT-X
 4月2日より 毎週(火)23:00〜
・TOKYO MX
 4月3日より 毎週(水)22:00〜
・ABCテレビ
 4月3日より 毎週(水)26:50〜
・BSフジ
 4月4日より 毎週(木)24:00〜
・メ〜テレ
 4月6日より 毎週(土)26:44〜

 
4月2日(火) フリージ  ・TOKYO MX
 4月2日より毎週(火)24:00〜
 

4月2日(火)

同居人はひざ、時々、頭のうえ。 

・サンテレビ
 4月2日より毎週(火)24:00〜

 

4月2日(火)

アニマエール!(再放送) 

・BS11
 4月2日より毎週(火)24:30〜

 

4月2日(火)

夢王国と眠れる100人の王子様(再放送) 

・サンテレビ
 4月2日より毎週(火)24:30〜

 

4月2日(火)

うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVE1000%(再放送) 

・BS11
 4月2日より毎週(火)25:00〜
 ※2話連続放送

 

4月2日(火)

青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない 

・tvk
 4月2日より毎週(火)25:00〜
・AT-X(再放送)
 4月13日より
 毎週(土)19:00〜
 毎週(火)11:00〜
 毎週(木)27:00〜
 ※毎回2話ずつ放送

 

4月2日(火)

HUNTER×HUNTER(再放送) 

・日本テレビ網
 4月2日より毎週(火)25:29〜
 ※2話連続放送

 

4月2日(火)

ワンパンマン(第2期) 

・テレビ東京
 4月2日より毎週(火)25:35〜
・テレビ大阪
 4月2日より毎週(火)25:35〜
・テレビ愛知
 4月2日より毎週(火)25:35〜
※初回は放送開始記念特番を放送
・AT-X
 4月12日より
 毎週(金)21:30〜
 毎週(日)6:30〜
 毎週(月)13:30〜
 毎週(木)5:30〜
・青森テレビ
 4月22日より毎週(月)25:25〜
 ※初回は25:28〜
・長崎放送
 5月5日より毎週(日)25:20〜

 

4月2日(火)

終末なにしてますか?忙しいですか?救ってもらっていいですか? 

・テレビ北海道
 4月2日より毎週(火)25:35〜

 

4月3日(水)

猫のニャッホ 〜ニャ・ミゼラブル〜 

・テレビ東京系列
 4月3日より毎週(水)7:30〜
※「きんだーてれび」内

 

4月3日(水)

ラディアン(第1シリーズ再放送) 

・NHK Eテレ
 4月3日より毎週(水)19:25〜

 

4月3日(水)

ツキウタ。 THE ANIMATION(再放送) 

・TOKYO MX
 4月3日より毎週(水)22:30〜

 

4月3日(水)

SSSS.GRIDMAN(再放送) 

・TOKYO MX
 4月3日より毎週(水)24:00〜

 

4月3日(水)

このはな綺譚 

・サンテレビ
 4月3日より毎週(水)24:00〜

 

4月3日(水)

冴えない彼女の育てかた(再放送) 

・TOKYO MX
 4月3日より毎週(水)24:30〜
・とちぎテレビ
 4月3日より毎週(水)24:30〜
・群馬テレビ
 4月3日より毎週(水)24:30〜
・BS11
 4月3日より毎週(水)24:30〜

 

4月3日(水)

約束のネバーランド 

・岡山放送
 4月3日より毎週(水)25:00〜

 

4月3日(水)

BANANA FISH 

・北海道文化放送
 4月3日より毎週(水)25:55〜

 

4月3日(水)

ドメスティックな彼女 

・北海道放送
 4月3日より毎週(水)26:26〜
・北陸放送
 4月9日より毎週(火)25:30〜

 

4月4日(木)

アイカツフレンズ!〜かがやきのジュエル〜  ・テレビ東京系列
 4月4日より毎週(木)18:25〜
・BSテレビ東京
 4月8日より毎週(月)17:00〜
・AT-X
 4月11日より
 毎週(木)24:00〜
 毎週(土)16:00〜
 毎週(水)8:00〜
・新潟総合テレビ
 4月13日より毎週(土)11:15〜
 
4月4日(木) ムーミン谷のなかまたち  ・NHK BS4K
 4月4日より
 毎週(木)19:30〜
 毎週(日)10:45〜
 翌週(木)09:30〜
 

4月4日(木)

八十亀ちゃんかんさつにっき 

・テレビ愛知
 4月4日より毎週(木)19:53〜
 テレビ愛知のHPでは18:55〜と
  なっているため、放送時間にご注意ください。
・TOKYO MX
 4月8日より
 毎週(月)21:54〜
 毎週(火)25:00〜
・AT-X
 4月12日より
 毎週(金)22:40〜
 毎週(月)14:40〜
 毎週(木)6:40〜

 

4月4日(木)

BS4K ナイトアニメ 『シドニアの騎士』シリーズ 

・NHK BS4K
 4月4日より
 毎週(木)19:55〜
 翌週(木)09:55〜/11:10〜

 

4月4日(木)

叛逆性ミリオンアーサー 第2シーズン 

・TOKYO MX
 4月4日より毎週(木)22:00〜
・BS11
 4月4日より毎週(木)23:00〜
・AT-X
 4月4日より
 毎週(木)23:00〜
 毎週(土)15:00〜
 毎週(水)7:00〜
・サンテレビ
 4月4日より毎週(木)25:30〜
・テレビ愛知
 4月4日より毎週(木)26:35〜

 

4月4日(木)

銀魂(第3期・再放送) 

・とちぎテレビ
 4月4日より毎週(木)23:00〜

 

4月4日(木)

結城友奈は勇者である 

・BS日テレ
 4月4日より毎週(木)23:30〜

「-鷲尾須美の章-」
「-結城友奈の章-」
「-勇者の章-」
を一挙放送

4月4日(木)

SHOW BY ROCK!! 

・TOKYO MX(再放送)
 4月4日より毎週(木)24:00〜
・BSフジ
 4月8日より毎週(月)24:30〜

 

4月4日(木)

ゾンビランドサガ(再放送) 

・サンテレビ
 4月4日より毎週(木)24:30〜
・TOKYO MX
 4月12日より毎週(金)24:30〜

 

4月4日(木)

けいおん!(アンコール放送) 

・TBS
 4月4日より毎週(木)25:28〜
 ※初回は25:30〜
・BS-TBS
 4月6日より毎週(土)26:00〜

 

4月4日(木)

BAKUMATSUクライシス(第2期) 

・TBS
 4月4日より毎週(木)25:58〜
 ※初回は26:00〜
・BS-TBS
 4月6日より毎週(土)26:30〜
・TBSチャンネル1
 4月14より毎週(日)25:30〜

 

4月4日(木)

ゴールデンカムイ(第2期) 

・南海放送
 4月4日より毎週(木)26:04〜

 

4月4日(木)

フライングベイビーズ 

・福島中央テレビ
 4月4日より毎週(木)26:09〜

 
4月4日(木) ラビッツ インベージョン  ・テレビ東京
 4月4日より毎週(木)27:55〜
 ※初回は26:55〜
 
4月5日(金) スーパーブック(シーズン2) 

・サンテレビ
 4月5日より毎週(金)7:00〜
・TOKYO MX
 4月7日より毎週(日)7:00〜
・BS11
 4月21日(日) 18:00〜
 ※「十字架と復活の物語」のみ

 

4月5日(金)

妖怪ウォッチ!  ・テレビ東京系列
 4月5日より毎週(金)18:25〜
・BSテレビ東京
 4月6日より毎週(土)7:00〜
・テレビ和歌山
 4月19日より毎週(金)17:30〜
・岐阜放送
 4月19日より毎週(金)17:30〜
・奈良テレビ
 4月25日より毎週(木)17:00〜
・AT-X
 4月9日より
 毎週(火)22:30〜
 毎週(木)14:30〜
 毎週(月)6:30〜
 

4月5日(金)

ほら、耳がみえてるよ! シーズン2 

・AT-X
 4月5日より
 毎週(金)22:30〜
 毎週(月)14:30〜
 毎週(木)6:30〜

 

4月5日(金)

ラーメン大好き小泉さん 

・サンテレビ
 4月5日より毎週(金)23:30〜

 

4月5日(金)

ソードアート・オンライン アリシゼーション 

・日テレプラス
 4月05日(金)24:00〜 #1-12
 4月12日(金)24:00〜 #13-24

 

4月5日(金)

抱かれたい男1位に脅されています。(再放送) 

・TOKYO MX
 4月5日より毎週(金)24:00〜
・とちぎテレビ
 4月5日より毎週(金)24:00〜
・群馬テレビ
 4月5日より毎週(金)24:00〜
・BS11
 4月5日より毎週(金)24:00〜

 

4月5日(金)

上野さんは不器用 

・AT-X
 4月5日より
 毎週(金)24:00〜
 毎週(月)16:00〜
 毎週(木)8:00〜

 

4月5日(金)

ガイコツ書店員 本田さん  

・AT-X
 4月5日より
 毎週(金)24:15〜
 毎週(月)16:15〜
 毎週(木)8:15〜

 

4月5日(金)

フルーツバスケット 

・テレビ東京
 4月5日より毎週(金)25:23〜
・テレビ愛知
 4月5日より毎週(金)26:05〜
・テレビ大阪
 4月5日より毎週(金)26:10〜
・AT-X
 4月6日より
 毎週(土)21:00〜
 毎週(日)7:00〜
 毎週(火)13:00〜
 毎週(金)5:00〜
・長崎文化放送
 4月18日より毎週(木)25:55〜

 

4月5日(金)

すのはら荘の管理人さん 

・サンテレビ
 4月5日より毎週(金)24:30〜

 

4月5日(金)

川柳少女 

・TBS
 4月5日より毎週(金)25:55〜
・MBS
 4月5日より毎週(金)25:55〜
 ※初回は26:10〜
・BS-TBS
 4月6日より毎週(土)25:00〜
・AT-X
 4月8日より
 毎週(月)23:00〜
 毎週(水)15:00〜
 毎週(土)07:00〜
 毎週(日)22:30〜
・あいテレビ
 4月18日より毎週(木)25:36〜

 

4月5日(金)

コンビニカレシ 

・Dlife
 4月5日より毎週(金)26:00〜

 

4月5日(金)

みだらな青ちゃんは勉強ができない 

・TBS
 4月5日より毎週(金)26:10〜
・MBS
 4月5日より毎週(金)26:10〜
 ※初回は26:25〜
・BS-TBS
 4月6日より毎週(土)25:15〜
・AT-X
 4月8日より
 毎週(月)23:15〜
 毎週(水)15:15〜
 毎週(土)07:15〜
 毎週(日)22:45〜
・あいテレビ
 4月18日より毎週(木)25:51〜

 

4月5日(金)

ひとりぼっちの○○生活 

・TBS
 4月5日より毎週(金)26:25〜
・MBS
 4月5日より毎週(金)26:25〜
 ※初回は26:40〜
・BS-TBS
 4月6日より毎週(土)25:30〜
・AT-X
 4月7日より
 毎週(日)21:30〜
 毎週(火)21:00〜
 毎週(木)13:00〜
 毎週(日)05:00〜

 

4月6日(土)

けだまのゴンじろー  ・テレビ東京系列
 4月6日より毎週(土)10:00〜
・キッズステーション
 5月5日より毎週(日)11:30〜
 
4月6日(土) パウ・パトロール UP!! ・テレビ東京系列
 4月6日より毎週(土)10:30〜
・仙台放送
 4月21日より毎週(日)5:30〜
・キッズステーション
 6月放送開始。
 

4月6日(土)

MIX MEISEI STORY UP!!

・読売テレビ、日本テレビ系列
 4月6日(土)より毎週(土)17:30〜
・テレビ大分
 4月7日より毎週(日)7:00〜
・アニマックス
 5月28日より
 毎週(火)19:00〜/27:00〜

 

4月6日(土)

カードキャプターさくら クリアカード編(再放送) 

・NHK Eテレ
 4月6日より毎週(土)17:35〜

 

4月6日(土)

キルラキル(再放送) 

・TOKYO MX
 4月6日より毎週(土)21:00〜

 

4月6日(土)

超可動ガール1/6 

・AT-X
 4月6日より
 毎週(土)23:00〜
 毎週(日)26:30〜
 毎週(火)15:00〜
 毎週(金)07:00〜
・TOKYO MX
 4月8日より毎週(月)24:00〜
・BSフジ
 4月9日より毎週(火)24:00〜

 

4月6日(土)

機動戦士ガンダム(再放送) 

・サンテレビ
 4月6日より毎週(土)23:30〜

 

4月6日(土)

女子かう生 

・AT-X
 4月6日より
 毎週(土)23:15頃〜
 毎週(日)26:45頃〜
 毎週(火)15:15頃〜
 毎週(金)07:15頃〜
・TOKYO MX
 4月8日より毎週(月)24:15頃〜
・BSフジ
 4月9日より毎週(火)24:15頃〜

 

4月6日(土)

ノブナガ先生の幼な妻 

・AT-X
 4月6日より
 毎週(土)23:20頃〜
 毎週(日)26:50頃〜
 毎週(火)15:20頃〜
 毎週(金)07:20頃〜
・TOKYO MX
 4月8日より毎週(月)24:20頃〜
・BSフジ
 4月9日より毎週(火)24:20頃〜

 

4月6日(土)

鬼滅の刃 

・TOKYO MX
 4月6日より毎週(土)23:30〜
・群馬テレビ
 4月6日より毎週(土)23:30〜
・とちぎテレビ
 4月6日より毎週(土)23:30〜
・BS11
 4月6日より毎週(土)23:30〜
・AT-X
 4月8日より
 毎週(月)21:00〜
 毎週(水)13:00〜
 毎週(土)05:00〜
 毎週(日)08:30〜
・読売テレビ
 4月8日より毎週(月)25:59〜
 ※初回は26:09〜
・熊本放送
 4月10日より毎週(水)25:58〜
・広島テレビ
 4月10日より毎週(水)26:09〜
 ※初回は27:25〜
・福岡放送
 4月10日より毎週(水)26:24〜
 ※初回は26:29〜
・新潟放送
 4月10日より毎週(水)26:27〜
・メ〜テレ
 4月10日より毎週(水)26:29〜
 ※初回は26:44〜
・高知さんさんテレビ
 4月11日より毎週(木)25:25〜
・テレビ愛媛
 4月11日より毎週(木)25:45〜
・長野朝日放送
 4月11日より毎週(木)25:55〜
 ※初回は26:10〜
・静岡放送
 4月11日より毎週(木)26:03〜
 ※初回は25:55〜
・福島中央テレビ
 4月11日より毎週(木)26:14〜
・札幌テレビ
 4月11日より毎週(木)26:34〜
・四国放送
 4月12日より毎週(金)25:56〜
 ※初回は26:36〜
・ミヤギテレビ
 4月12日より毎週(金)25:59〜
 ※初回は26:39〜
・長崎国際テレビ
 4月12日より毎週(金)25:59〜
 ※初回は26:39〜
・岡山放送
 4月13日より毎週(土)25:50〜

 

4月6日(土)

〈物語〉シリーズ セレクション 

・TOKYO MX
 4月6日より毎週(土)24:00〜
・群馬テレビ
 4月6日より毎週(土)24:00〜
・とちぎテレビ
 4月6日より毎週(土)24:00〜
・BS11
 4月6日より毎週(土)24:00〜

 

4月6日(土)

ぼくたちは勉強ができない 

・TOKYO MX
 4月6日より毎週(土)24:30〜
・群馬テレビ
 4月6日より毎週(土)24:30〜
・とちぎテレビ
 4月6日より毎週(土)24:30〜
・BS11
 4月6日より毎週(土)24:30〜
・AT-X
 4月8日より
 毎週(月)22:30〜
 毎週(水)14:30〜
 毎週(土)06:30〜
 毎週(日)08:00〜
・MBS
 4月6日より毎週(土)26:38〜
 ※初回は26:58〜
・テレビ愛知
 4月9日より毎週(火)26:05〜
・長崎文化放送
 4月17日より毎週(水)25:55〜

 

4月6日(土)

この音とまれ! 

・TOKYO MX
 4月6日より毎週(土)25:00〜
・BS11
 4月6日より毎週(土)25:00〜
・AT-X
 4月8日より
 毎週(月)22:00〜
 毎週(水)14:00〜
 毎週(土)06:00〜
 毎週(日)06:00〜
・とちぎテレビ
 4月10日より毎週(水)23:00〜
・WOWOWプライム
 4月10日より毎週(水)24:00〜

 

4月6日(土)

けものフレンズ(第1期) 

・山梨放送
 4月6日より毎週(土)25:25〜
・岐阜放送
 4月11日より毎週(木)17:30〜

 

4月6日(土)

B-PROJECT 〜絶頂*エモーション〜(再放送) 

・BS11
 4月6日より毎週(土)25:30〜

 

4月6日(土)

Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ 

・MBS
 4月6日より毎週(土)27:08〜
 ※初回は27:28〜

 
4月7日(日) ちいさなプリンセス ソフィア(新シリーズ)  ・テレビ東京系列
 4月7日より毎週(日)7:30〜
 

4月7日(日)

デュエル・マスターズ!! UP!!

・テレビ東京系列
 4月7日より毎週(日)8:30〜
・キッズステーション
 5月25日より
 毎週(土)6:30〜
 毎週(日)6:00〜
・びわ湖放送
 4月17日より毎週(水)17:25〜
・広島ホームテレビ
 4月20日より毎週(土)5:20〜
・福島テレビ
 4月20日より毎週(土)5:30〜
・青森朝日放送
 4月21日より毎週(日)5:15〜
・北陸朝日放送
 4月21日より毎週(日)5:50〜
・静岡第一テレビ
 4月21日より毎週(日)6:30〜

・テレビ和歌山
 5月11日より毎週(土)9:00〜

 

4月7日(日)

キラッとプリ☆チャン シーズン2 

・テレビ東京系列
 4月7日より毎週(日)10:00〜
・BSテレビ東京
 4月9日より毎週(火)17:29〜
・AT-X
 4月13日より
 毎週(土)24:00〜
 毎週(火)16:00〜
 毎週(金)8:00〜
・テレビ新広島
 4月14日より毎週(日)5:30〜
・仙台放送
 4月14日より毎週(日)6:30〜

 

4月7日(日)

リサとガスパール -とびきりキュートなパリの住人- 

・TOKYO MX2
 4月7日より毎週(日)18:30〜

 

4月7日(日)

群青のマグメル 

・TOKYO MX
 4月7日より毎週(日)22:00〜
・BSフジ
 4月8日より毎週(月)24:00〜
・AT-X
 4月12日より
 毎週(金)23:00〜
 毎週(月)15:00〜
 毎週(木)7:00〜

 

4月7日(日)

チア男子!!(再放送) 

・TOKYO MX
 4月7日より毎週(日)23:00〜
・BS11
 4月12日より毎週(金)23:30〜

 

4月7日(日)

ACCA 13区監察課(再放送) 

・TOKYO MX
 4月7日より毎週(日)22:30〜
・BS11
 4月9日より毎週(火)24:00〜

 

4月7日(日)

今日もツノがある 

・BS11
 4月7日より毎週(日)22:54〜

 

4月7日(日)

消滅都市 

・TOKYO MX
 4月7日より
 毎週(日)23:30〜
 毎週(金)25:40〜(再放送)
・BS11
 4月7日より毎週(日)25:00〜
・読売テレビ
 4月8日より毎週(月)26:29〜
 ※初回は26:39〜
・AT-X
 4月10日より
 毎週(水)21:00〜
 毎週(金)13:00〜
 毎週(日)07:30〜
 毎週(火)05:00〜

 

4月7日(日)

転生したらスライムだった件 

・BS11(再放送)
 4月7日より毎週(日)23:30〜
・AT-X
 5月4日より
 毎週(土)21:30〜
 毎週(火)13:30〜
 毎週(金)5:30〜

 
4月7日(日) Fairy gone フェアリーゴーン  ・TOKYO MX
 4月7日より毎週(日)24:00〜
・BS11
 4月7日より毎週(日)24:00〜
・AT-X
 4月7日より
 毎週(日)24:00〜
 毎週(火)21:30〜
 毎週(木)13:30〜
 翌週日)05:30〜
・MBS
 4月9日より毎週(火)26:30〜
 

4月7日(日)

真夜中のオカルト公務員 

・TOKYO MX
 4月7日より毎週(日)24:30〜
・サンテレビ
 4月7日より毎週(日)24:30〜
・BS11
 4月7日より毎週(日)24:30〜
・KBS京都
 4月7日より毎週(日)24:45〜
・テレビ愛知
 4月8日より毎週(月)26:05〜
・AT-X
 4月12日より
 毎週(金)22:00〜
 毎週(月)14:00〜
 毎週(木)6:00〜

 
4月7日(日) 洗い屋さん!〜俺とアイツが女湯で!?〜  ・TOKYO MX
 4月7日より毎週(日)25:00〜
 

4月7日(日)

なんでここに先生が!? 

・TOKYO MX
 4月7日より毎週(日)25:05〜
・BS11
 4月7日より毎週(日)25:30〜
・AT-X
 4月11日より
 毎週(木)21:45〜
 毎週(土)13:45〜
 毎週(水)5:45〜

 

4月7日(日)

八月のシンデレラナイン 

・テレビ東京
 4月7日より毎週(日)25:35〜
・テレビ愛知
 4月7日より毎週(日)25:35〜
・BSテレビ東京
 4月8日より毎週(月)24:30〜
 ※初回は24:00〜
・テレビ大阪
 4月8日より毎週(月)25:05〜
・AT-X
 4月9日より
 毎週(火)23:30〜
 毎週(木)15:30〜
 毎週(日)21:00〜
 毎週(月)07:30〜
・TVQ九州放送
 4月9日より毎週(火)26:35〜
・長崎文化放送
 4月16日より毎週(火)25:55〜

 
4月8日(月) ジモトがジャパン 

・テレビ東京系列
 4月8日より毎週(月)7:05〜
・テレビ和歌山
 4月8日より毎週(月)7:05〜
・奈良テレビ
 4月8日より毎週(月)7:05〜
・びわ湖放送
 4月8日より毎週(月)7:05〜

※「おはスタ」内

 

4月8日(月)

BanG Dream! 2nd Season 

・TOKYO MX(再放送) 
 4月8日より毎週(月)19:00〜
・TOKYO MX(再放送)
 5月11日より毎週(土)22:30〜
・サンテレビ(再放送)
 5月11日より毎週(土)22:30〜
・KBS京都(再放送)
 5月11日より毎週(土)22:30〜
・BS11(再放送)
 5月11日より毎週(土)23:00〜
・テレビ愛知(再放送)
 5月12日より毎週(日)25:05〜
・岩手朝日テレビ
 5月14日より毎週(火)25:55〜
・tvk(再放送)
 5月15日より毎週(水)25:00〜

 

4月8日(月)

なむあみだ仏っ!-蓮台 UTENA- 

・TOKYO MX
 4月8日より毎週(月)22:30〜
・BS11
 4月8日より毎週(月)25:00〜
・KBS京都
 4月11日より毎週(木)23:30〜
・J:COMテレビ
 4月12日より毎週(月)22:30〜
・AT-X
 4月8日より
 毎週(月)20:00〜
 毎週(水)12:00〜
 毎週(土)4:00〜

 

4月8日(月)

SHOW BY ROCK!!# 

・J:COMテレビ
 4月8日より毎週(月)22:30〜

 

4月8日(月)

グラゼニ(シーズン1)  ・とちぎテレビ
 4月8日より毎週(月)23:00〜
 

4月8日(月)

明治東亰恋伽(再放送) 

・TOKYO MX
 4月8日より毎週(月)23:00〜

 

4月8日(月)

RobiHachi 

・AT-X
 4月8日より
 毎週(月)23:30〜
 毎週(水)15:30〜
 毎週(土)07:30〜
 毎週(日)26:00〜
・BS11
 4月8日より毎週(月)24:00〜
・TOKYO MX
 4月8日より毎週(月)24:30〜
・MBS
 4月13日より毎週(土)26:08〜
 ※初回は26:15〜

 

4月8日(月)

KING OF PRISM -Shiny Seven Stars- 

・テレビ東京
 4月8日より毎週(月)25:35〜
・テレビ愛知
 4月8日より毎週(月)25:35〜
・テレビ大阪
 4月8日より毎週(月)26:05〜
・BSテレビ東京
 4月10日より毎週(水)24:30〜
・AT-X
 4月18日より
 毎週(木)23:30〜
 毎週(土)15:30〜
 毎週(水)7:30〜

 
4月9日(火) まほうのルミティア  ・テレビ東京系列
 4月9日より毎週(火)7:05〜
・テレビ和歌山
 4月9日より毎週(火)7:05〜
・奈良テレビ
 4月9日より毎週(火)7:05〜
・びわ湖放送
 4月9日より毎週(火)7:05〜
 

4月9日(火)

アオハライド 

・J:COMテレビ
 4月9日より毎週(火)22:30〜

 

4月9日(火)

RELEASE THE SPYCE 

・TOKYO MX(再放送)
 4月9日より毎週(火)23:00〜
・MBS(再放送)
 4月9日より毎週(火)27:30〜
・BS日テレ
 4月10日より毎週(水)23:30〜

 

4月9日(火)

異世界かるてっと 

・TOKYO MX
 4月9日より毎週(火)24:30〜
・MBS
 4月9日より毎週(火)27:00〜
・AT-X
 4月10日より
 毎週(水)21:30〜
 毎週(金)13:30〜
 毎週(日)24:30〜
 毎週(火)05:30〜
・BS11
 4月10日より毎週(水)24:00〜
・テレビ愛知
 4月11日より毎週(木)26:05〜

 

4月9日(火)

PSYCHO-PASS サイコパス(再放送) 

・BSフジ
 4月9日より毎週(火)24:30〜

 

4月9日(火)

ストライクウィッチーズ 501部隊発進しますっ! 

・TOKYO MX
 4月9日より毎週(火)24:45〜
・MBS
 4月9日より毎週(火)27:15〜
・AT-X
 4月10日より
 毎週(水)21:45〜
 毎週(金)13:45〜
 毎週(日)24:45〜
 毎週(火)05:45〜
・BS11
 4月10日より毎週(水)24:15〜
・テレビ愛知
 4月11日より毎週(木)26:20〜

 

4月10日(水)

世話やきキツネの仙狐さん 

・AT-X
 4月10日より
 毎週(水)22:30〜
 毎週(金)14:30〜
 毎週(日)22:00〜
 毎週(火)06:30〜
・TOKYO MX
 4月10日より毎週(水)23:30〜
・KBS京都
 4月10日より毎週(水)25:35〜
・サンテレビ
 4月10日より毎週(水)26:00〜
・テレビ愛知
 4月10日より毎週(水)26:05〜
・BS11
 4月11日より毎週(木)24:30〜

 

4月10日(水)

からかい上手の高木さん 

・J:COMテレビ
 4月10日より毎週(水)22:30〜

 

4月10日(水)

賢者の孫 

・AT-X
 4月10日より
 毎週(水)23:30〜
 毎週(金)15:30〜
 毎週(日)23:30〜
 毎週(火)07:30〜
・朝日放送
 4月10日より毎週(水)26:16〜
 ※初回は26:35〜
・TOKYO MX
 4月11日より毎週(木)23:30〜
・BS11
 4月11日より毎週(木)23:30〜

 

4月10日(水)

キャロル&チューズデイ 

・フジテレビ
 4月10日より毎週(水)24:55〜
 ※初回は25:05〜
・テレビ西日本
 4月10日より毎週(水)25:55〜
 ※初回は26:35〜
・東海テレビ
 4月13日より毎週(土)25:55〜
・北海道文化放送
 4月14日より毎週(日)25:15〜
・関西テレビ
 4月16日より毎週(火)25:55〜
 ※初回は26:15〜
・BSフジ
 4月17日より毎週(水)24:00〜

 

4月10日(水)

はたらく細胞 新作エピソード『風邪症候群』 

・中国放送
 4月10日(水)25:25〜

 

4月10日(水)

オーバーロード 

・テレビ北海道
 4月10日より毎週(水)25:35〜

 

4月10日(水)

この素晴らしい世界に祝福を!2(再放送) 

・TOKYO MX
 4月10日より毎週(水)25:35〜
・BS11
 4月12日より毎週(金)25:00〜

 
4月11日(木) Bラッパーズ ストリート  ・テレビ東京系列
 4月11日より毎週(木)7:05〜
・テレビ和歌山
 4月11日より毎週(木)7:05〜
・奈良テレビ
 4月11日より毎週(木)7:05〜
・びわ湖放送
 4月11日より毎週(木)7:05〜
※「おはスタ」内
 

4月11日(木)

アイカツ!(再放送) 

・TOKYO MX
 4月11日より毎週(木)19:00〜

 
4月11日(木) テレビ野郎 ナナーナ わくわく洞窟ランド   ・テレビ東京
 4月11日より毎週(木)19:53〜
・AT-X
 4月12日より
 毎週(金)22:45〜
 毎週(月)14:45〜
 毎週(木)6:45〜
 

4月11日(木)

URAHARA 

・J:COMテレビ
 4月11日より毎週(木)22:30〜

 

4月11日(木)

さらざんまい 

・フジテレビ
 4月11日より毎週(木)24:55〜
・岩手めんこいテレビ
 4月11日より毎週(木)24:55〜
・さくらんぼテレビ
 4月11日より毎週(木)24:55〜
・サガテレビ
 4月11日より毎週(木)24:55〜
・テレビ愛媛
 4月11日より毎週(木)25:15〜
・秋田テレビ
 4月11日より毎週(木)25:20〜
・福島テレビ
 4月11日より毎週(木)25:25〜
・長野放送
 4月11日より毎週(木)25:30〜
・テレビ静岡
 4月11日より毎週(木)25:35〜
・新潟総合テレビ
 4月11日より毎週(木)25:45〜
・テレビ熊本
 4月11日より毎週(木)25:45〜
・関西テレビ
 4月11日より毎週(木)25:55〜
・テレビ新広島
 4月11日より毎週(木)25:55〜
・テレビ西日本
 4月11日より毎週(木)25:55〜
・仙台放送
 4月11日より毎週(木)26:00〜
・鹿児島テレビ
 4月11日より毎週(木)26:00〜
・東海テレビ
 4月11日より毎週(木)26:10〜
・山陰中央テレビ
 4月29日より毎週(月)25:00〜
・アニマックス
 5月12日より毎週(日)24:00〜

 

4月12日(金)

文豪ストレイドッグス 第3シーズン 

・TOKYO MX
 4月12日より毎週(金)22:30〜
・BS11
 4月12日より毎週(金)23:00〜
・サンテレビ
 4月12日より毎週(金)24:00〜
・KBS京都
 4月12日より毎週(金)24:30〜
・テレビ愛知
 4月12日より毎週(金)27:05〜
・WOWOWプライム
 4月17日より毎週(水)24:30〜
・tvk
 4月18日より毎週(木)25:00〜

 

4月12日(金)

フレームアームズ・ガール(再放送) 

・BS11
 4月12日より毎週(金)24:30〜

 

4月12日(金)

新世紀エヴァンゲリオン 

・青森放送
 4月12日より毎週(金)26:00〜
 ※初回は26:40〜

 

4月13日(土)

オーバーロードV(再放送) 

・AT-X
 4月13日より
 毎週(土)18:00〜
 毎週(火)10:00〜
 毎週(木)26:00〜
 ※毎回2話ずつ放送
 ※初回は30分繰り下げの1話のみ

 

4月13日(土)

四月は君の嘘 

・AT-X
 4月13日より
 毎週(土)20:30〜
 毎週(火)12:30〜
 毎週(金)4:30〜

 
4月13日(土) 凹凸世界  ・朝日放送
 4月13日より毎週(土)26:10〜
 

4月13日(土)

この素晴らしい世界に祝福を! 

・MBS
 4月13日より毎週(土)27:08〜
 ※初回は27:15〜

 
4月14日(日) へそまがり昔話(再放送)  ・NHK Eテレ
 4月14日(日)16:00〜
 

4月15日(月)

Free! -Dive to the Future- 

・長崎文化放送
 4月15日より毎週(月)25:55〜

 

4月18日(木)

ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンライン 

・AT-X
 4月18日より
 毎週(木)22:30〜
 毎週(土)14:30〜
 毎週(水)6:30〜

 

4月19日(金)

名探偵コナン 天空の難破船 

・日本テレビ系列
 4月19日(金)21:00〜

映画作品

4月24日(水)

戦国BASARA Judge End 

・時代劇専門チャンネル
 4月24日より毎週(水)26:00〜
 ※2話ずつ放送

 

4月25日(木)

メルヘン・メドヘン 

・AT-X
<第11話>
 4月25日(木)19:30〜(無料)
 4月27日(土)11:30〜
 4月30日(火)27:30〜
<第12話>
 4月25日(木)22:00〜(無料)
 4月27日(土)14:00〜
 5月01日(水)06:00〜
<映像修正版 全12話一挙放送>
 4月28日(日)14:00〜

 

4月26日(金)

名探偵コナン ゼロの執行人 

・日本テレビ系列
 4月26日(金)21:00〜

映画作品

4月27日(土)

スター・ウォーズ レジスタンス 

・Dlife
 4月27日より毎週(土)9:30〜

 

4月28日(日)

宇宙戦艦ヤマト2199 

・ファミリー劇場
 4月28日(日)8:30〜
 ※全26話一挙放送
・WOWOWプライム
 全7章一挙 4月30日(火)13:00〜ほか
 追憶の航海 5月1日(水)14:50〜
 星巡る方舟 5月1日(水)17:05〜

 

4月28日(日)

進撃の巨人 Season3 Part.2 

・NHK総合テレビ
 4月28日より毎週(日)24:10〜

 

4月28日(日)

機動戦士ガンダム THE ORIGIN 前夜 赤い彗星 

・NHK総合テレビ
 4月28日より毎週(日)24:35〜
 ※関西地方は25:09〜

 

4月29日(月)

宇宙戦艦ヤマト2202 愛の戦士たち 

・ファミリー劇場
 4月29日(月)8:30〜
 ※全26話一挙
・WOWOWプライム
 第1-2章 5月1日(水)19:00〜 
 第3-7章 5月2日(木)13:00〜

 

2019年4月

機動戦士ガンダム THE ORIGIN 

・NHK総合テレビ
2019年4月放送開始

OVA全6話を再編集

5月1日(水)

イナズマイレブン オリオンの刻印 

・奈良テレビ
 5月1日より毎週(水)17:00〜

 

5月1日(水)

五等分の花嫁 UP!!

・TBSチャンネル2
 5月1日(水)21:00〜※全話一挙
 5月21日より毎週(月-金)17:00〜

 

5月2日(木)

グリムノーツ The Animation UP!!

・TBSチャンネル2
 5月2日(木)21:00〜※全話一挙
 5月21日より毎週(月-金)17:30〜

 

5月2日(木)

七星のスバル 

・AT-X
 5月2日より
 毎週(木)22:00〜
 毎週(土)14:00〜
 毎週(水)6:00〜

 

5月4日(土)

鬼灯の冷徹 OAD 

・キッズステーション
 5月4日(土)21:00〜
 ※全3話一挙放送

 

5月6日(月)

鬼灯の冷徹 第弐期  

・キッズステーション
 5月6日より
 毎週(月-金)22:00〜
 毎週(月-金)26:00〜

 

5月10日(金)

鬼平 UP!!

・アニマックス
 5月10日より毎週(月-金)24:00〜

 

5月10日(金)

けものフレンズ2 

・南日本放送
 5月10日より毎週(金)25:25〜
・テレビ和歌山
 5月16日より毎週(木)24:35〜

 

5月11日(土)

カードファイト!! ヴァンガード 続・高校生編 

・テレビ東京系列
 5月11日より毎週(土)8:00〜
・テレビ愛知
 5月11日より毎週(土)8:00〜

 

5月12日(日)

終物語(再放送) 

・AT-X
 5月12日(日)11:00〜
 ※全12話一挙放送

 

5月12日(日)

暦物語 

・AT-X
 5月12日(日)17:30〜 #1-8
 5月19日(日)15:00〜 #9-12

 
5月12日(日) K SEVEN STORIES Episode 4
「Lost Small World 〜檻の向こうに〜」
 

・AT-X
 5月12日(日)19:55〜

 

5月12日(日)

賭ケグルイ UP!!

・アニマックス
 5月12日より毎週(日)24:30〜
 ※2話ずつ放送

 

5月14日(火)

うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVE2000%(再放送) 

・BS11
 5月14日より毎週(火)25:00〜
 ※2話連続放送
 ※初回は1話のみ

 

5月18日(土)

続・終物語 

・TOKYO MX
 5月18日より毎週(土)24:00〜
・群馬テレビ
 5月18日より毎週(土)24:00〜
・とちぎテレビ
 5月18日より毎週(土)24:00〜
・BS11
 5月18日より毎週(土)24:00〜
・AT-X
 5月20日より
 毎週(月)21:30〜
 毎週(水)13:30〜
 毎週(土)5:30〜
※全6話に再編成

 

5月19日(日)

「終物語」まよいヘル/ひたぎランデブー/おうぎダーク 

・AT-X
 5月19日(日)16:00〜
 ※全7話一挙放送

 

5月19日(日)

K SEVEN STORIES Episode 5
「メモリー・オブ・レッド 〜BURN〜」
 

・AT-X
 5月19日(日)19:55〜

 

5月23日(木)

炎の蜃気楼 

・AT-X
 5月23日より
 毎週(木)20:30〜
 毎週(土)12:30〜
 毎週(水)4:30

 
 

 

 

 
2019年夏以降のアニメ番組
放送開始

番組タイトル(太字は新作)

放送局・放送時間 備考

7月1日(月)

スタミュ(第3期) 

・TOKYO MX
 7月1日より毎週(月)22:00〜
・BS11
 7月1日より毎週(月)23:30〜
・KBS京都
 7月1日より毎週(月)24:00〜
・サンテレビ
 7月1日より毎週(月)24:00〜

 

7月2日(火)

うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVEレボリューションズ(再放送) 

・BS11
 7月2日より毎週(火)25:00〜
 ※2話連続放送

 

7月5日(金)

炎炎ノ消防隊 

・MBS、TBS系列
 7月5日より毎週(金)25:25〜

 

7月7日(日)

あんさんぶるスターズ! 

・TOKYO MX
 7月7日より毎週(日)22:30〜
・サンテレビ
・KBS京都
・テレビ愛知
・BS11
7月放送開始

 
2019年7月 Dr.STONE  2019年7月より放送開始  

2019年7月

Re:ステージ! ドリームデイズ♪ 

2019年7月より放送開始

 

2019年7月

ありふれた職業で世界最強 

2019年7月より放送開始

 

2019年7月

かつて神だった獣たちへ 

・TOKYO MX、MBS、BS11
2019年7月放送開始

 

2019年7月

からかい上手の高木さん2(第2期) 

2019年7月より放送開始

 
2019年7月 ギヴン  ・フジテレビ
2019年7月より放送開始
※ノイタミナ枠
 

2019年7月

グランベルム 

・MBS、TBS、BS-TBS
2019年7月放送開始
※「アニメイズム」枠。

 
2019年7月 ソウナンですか?  ・TOKYO MX、他
2019年7月放送開始
 

2019年7月

ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか(第2期) 

・TOKYO MX
・サンテレビ
・KBS京都
・BS11

2019年7月放送開始

 
2019年7月 ダンベル何キロ持てる?  2019年7月より放送開始  

2019年7月

とある科学の一方通行 

・AT-X
・TOKYO MX
・MBS
・BS11

2019年7月放送開始

 

2019年7月

ナカノヒトゲノム【実況中】 

2019年7月より放送開始

 

2019年7月

われしょ!我ら小動物愛護委員会 

・チバテレビ
2019年7月より放送開始

 
2019年7月 ロード・エルメロイU世の事件簿 

・TOKYO MX
・BS11
・群馬テレビ
・とちぎテレビ
・MBS

7月より放送開始

 

2019年7月

荒ぶる季節の乙女どもよ。 

・MBS、TBS、BS-TBS
2019年7月放送開始
※「アニメイズム」枠。

 

2019年7月

彼方のアストラ 

2019年7月より放送開始

 

2019年7月

胡蝶綺 〜若き信長〜 

・TOKYO MX、AT-XWOWOWBSフジ
2019年7月放送開始

 

2019年7月

戦姫絶唱シンフォギア XV 

2019年7月より放送開始

4月から延期

2019年7月

通常攻撃が全体攻撃で二回攻撃のお母さんは好きですか? 

2019年7月より放送開始

 

2019年7月

手品先輩 

・TOKYO MX、他
2019年7月放送開始

 
2019年7月 博多明太!ぴりからこちゃん 

・九州朝日放送
2019年7月放送開始

 
2019年7月 魔王様、リトライ!  2019年7月より放送開始  

8月13日(火)

うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVEレジェンドスター(再放送) 

・BS11
 8月13日より毎週(火)25:00〜
 ※2話連続放送
 ※初回は1話のみ

 

9月15日(日)

PSYCHO-PASS サイコパス2(再放送) 

・BSフジ
 9月15日(日) #1〜#4
 9月22日(日) #5〜#8
 9月29日(日) #9〜#11

 

2019年夏

BEM 

2019年夏放送開始

 

2019年夏

コップクラフト 

2019年夏放送開始

 
2019年夏 トライナイツ  2019年夏放送開始  

2019年夏

可愛ければ変態でも好きになってくれますか? 

2019年夏放送開始

 
 

 

 

 
2019年秋以降のアニメ番組
放送開始

番組タイトル(太字は新作)

放送局・放送時間 備考
2019年10月 BEASTARS(ビースターズ)  ・フジテレビ
2019年10月放送開始
※+Ultra枠
 

2019年10月

Fate/Grand Order -絶対魔獣戦線バビロニア- 

2019年10月放送開始

 

2019年10月

GRANBLUE FANTASY The Animation season2 

2019年10月放送開始

 
2019年10月 PSYCHO-PASS サイコパス 3  ・フジテレビ
2019年10月放送開始
※+Ultra枠
 

2019年10月

この音とまれ! (第2クール) 

2019年10月放送開始

 

2019年10月

スタンドマイヒーローズ 

2019年10月放送開始

 
2019年10月 ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld  2019年10月放送開始  

2019年10月

ちはやふる(第3期) 

・日本テレビ
2019年10月放送開始

 

2019年10月

ハイスコアガールU  2019年10月放送開始  
2019年10月 ラディアン(第2シリーズ)  ・NHK Eテレ
2019年10月放送開始
 

2019年10月

歌舞伎町シャーロック 

2019年10月放送開始

 

2019年10月

僕のヒーローアカデミア(第4期) 

・読売テレビ、日本テレビ系列
2019年10月放送開始

 

2019年10月

星合の空 ‐ほしあいのそら‐ 

・TBS、BS-TBS、他
2019年10月放送開始

 
2019年10月 魔入りました!入間くん  ・NHK Eテレ
2019年10月放送開始
 

2019年秋

ACTORS -Songs Connection- 

2019年秋放送開始

 
2019年秋 かいじゅうステップ ワンダバダ  ・NHK Eテレ
2019年秋放送開始
 
2019年秋 警視庁 特務部 特殊凶悪犯対策室 第七課 -トクナナ-  2019年秋放送開始  
2019年秋 七つの大罪 神々の逆鱗  2019年秋放送開始  
 

 

 

 
2019年予定のアニメ番組
放送開始

番組タイトル(太字は新作)

放送局・放送時間 備考

2019年

pet 

2019年放送開始

 
2019年 ULTRAMAN  2019年放送開始  
2019年 Z/X Code reunion(ゼクス コード リユニオン)  2019年放送開始  

2019年

ヴィンランド・サガ 

2019年放送開始

 

2019年

ケンガンアシュラ 

2019年放送開始

 

2019年

ツキウタ。 THE ANIMATION2 

・TOKYO MX
2019年放送開始

 
2019年 ファンタシースターオンライン2 エピソード・オラクル  2019年放送開始  
2019年 マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝  2019年放送開始  

2019年

むさしの! 

2019年放送開始

 
2019年 異常生物見聞録  2019年放送開始  
2019年 超人高校生たちは異世界でも余裕で生き抜くようです!  2019年放送開始  

2019年

魔術士オーフェンはぐれ旅 

2019年放送開始

 
 

 

 

 
2020年のアニメ番組
放送開始

番組タイトル(太字は新作)

放送局・放送時間 備考

2020年1月

BanG Dream!(3nd Season) 

2019年10月放送開始

2020年1月放送開始

 
2020年1月 ブレーカーズ  ・NHK Eテレ
2020年1月放送開始
 
2020年1月 空挺ドラゴンズ  ・フジテレビ
2020年1月放送開始
※+Ultra枠
 
2020年 ご注文はうさぎですか??第3期  2020年放送開始  
2020年 シキザクラ  2020年放送開始  
2020年 削岩ラビリンスマーカー  2020年放送開始  
2020年 白猫プロジェクト  2020年放送開始  
2020年 第501統合戦闘航空団 ストライクウィッチーズ ROAD to BERLIN  2020年放送開始  
2020年 転生したらスライムだった件 続編  2020年放送開始  
2020年 継つぐもも  2020年放送開始  

2020年

八男って、それはないでしょう! 

2020年放送開始

 
2020年 約束のネバーランド(第2期)  2020年放送開始  
 

 

 

 
2021年のアニメ番組
放送開始

番組タイトル(太字は新作)

放送局・放送時間 備考

2021年

レスキューアカデミア 

2021年放送開始

 
2021年 連盟空軍航空魔法音楽隊ルミナスウィッチーズ  2021年放送開始  
2021年 魔法使いになれなかった女の子の話。  2021年の放送を目指し制作  
 

 

 

 
2022年のアニメ番組
放送開始

番組タイトル(太字は新作)

放送局・放送時間 備考
2022年 メビウス・ダスト  2022年放送開始  
 

 

 

 
時期未定のアニメ番組
放送開始

番組タイトル(太字は新作)

放送局・放送時間 備考
未定 A3!  アニメ化決定  
未定 D4DJ  アニメ化決定  
未定 DAYS 東院学園戦  制作決定  
未定 EX-ARM エクスアーム  アニメ化企画進行中  
未定 Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ 続編  続編制作決定(媒体未定)  
未定

Girls’Work ガールズワーク 

   
未定 Infinite Dendrogram -インフニット・デンドログラム-  テレビアニメ化決定  
未定 LibraryCross∞
(ライブラリークロスインフィニット)
 
TVアニメ化企画進行中  
未定 LOST SONG 四大精霊の歌 完全版  制作決定  
未定 number24  アニメ制作決定  
未定 Re:ゼロから始める異世界生活(第2期) 

第2期制作決定

 
未定 SUPER SHIRO(スーパーシロ)  アニメ制作決定  
未定 TIGER & BUNNY 新作  新アニメシリーズプロジェクト始動  
未定 TSUKIPRO THE ANIMATION 続編   続編制作決定  
未定

VELVET UNDER WORLD
(ヴェルヴェット アンダーワールド)
 

   
未定 アイ★チュウ NEW!! アニメ化決定  
未定 アイドリッシュセブン(第2期)  制作決定  
未定 アサシンズプライド  アニメ化企画進行中  
未定 アズールレーン  テレビアニメ化決定  
未定 あひるの空  テレビアニメ化決定  
未定

あるゾンビ少女の災難 

   
未定 ヴァイオレット・エヴァーガーデン 新作  完全新作アニメーション制作決定  
未定 うちの娘の為ならば、俺はもしかしたら魔王も倒せるかもしれない。  テレビアニメ化決定  
未定 うまよん  アニメ化決定  
未定 エスカクロン  アニメ化決定  

未定

エンジェルスキャンディーズ 

   
未定 お酒は夫婦になってから 第14話  制作決定  
未定 おちこぼれフルーツタルト  テレビアニメ化決定  
未定 おへんろ。〜八十八歩記〜(第2期)  第二期制作決定  
未定 グレイプニル  テレビアニメ化決定  
未定 ゲキドル     
未定 この素晴らしい世界に祝福を!(新作)  アニメ新企画、始動。  
未定 この勇者が俺TUEEEくせに慎重すぎる  テレビアニメ化決定  
未定

さどんです 

   
未定

サバンナ・ゲーム 

   
未定 ダーウィンズゲーム  テレビアニメ化決定  
未定 てぃ先生  アニメ化決定  
未定 とある科学の超電磁砲(第3期)  テレビアニメ化決定  
未定 ドロヘドロ  テレビアニメ化企画始動  
未定 ノー・ガンズ・ライフ  テレビアニメ化決定  
未定 ノラと皇女と野良猫ハート(次期)  アニメ企画進行中  
未定 のんのんびより(新作)  制作決定  
未定 ハイキュー!!(新シリーズ)  制作決定  
未定 バビロン  テレビアニメ化決定  
未定 パンドラとアクビ  アニメプロジェクト始動  
未定

ふぁいなりすと

   
未定 ふうせんいぬティニー 第2シリーズ     
未定 フラグタイム 

アニメ化決定

 
未定 プランダラ 

テレビアニメ化決定

 
未定 プリンセスコネクト!Re:Dive  テレビアニメ化決定  
未定 フレームアームズ・ガール(続編)  続編制作決定  
未定 プロジェクトD  アニメ化決定  
未定 ぼくのとなりに暗黒破壊神がいます。  テレビアニメ化決定  
未定 ほのぼのログ  ・NHK総合テレビ  
未定

まじかるすいーと プリズムナナ 

   
未定 まちカドまぞく  ・TBS、BS-TBS  
未定 メイドインアビス(続編)  続編制作決定
 
未定 メガトン級ムサシ  テレビアニメ化  
未定 やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。(第3期)  制作決定  
未定 ゆゆ式 スペシャルエピソード  詳細不明  
未定 ゆるキャン△(第2期)  制作決定  
未定 ラクエンロジック 新シリーズ 

新シリーズ始動

 
未定 ラピスリライツ 〜この世界のアイドルは魔法が使える〜  アニメ化企画進行中  
未定 痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。  アニメ化企画進行中  
未定 異世界チート魔術師 

テレビアニメ化決定

 
未定

印ストール 

   
未定 推しが武道館いってくれたら死ぬ  アニメ化決定  
未定 乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった・・・  アニメ化企画進行中  
未定 俺を好きなのはお前だけかよ  テレビアニメ化決定  
未定 拡張少女系トライナリー  アニメ化  
未定 怪獣娘(黒)〜ウルトラ怪獣擬人化計画〜  制作決定  
未定 艦隊これくしょん−艦これ− 続編 

続編制作決定

 
未定

鬼灯さん家のアネキ 

   
未定 虚構推理  テレビアニメ化決定  
未定 巨蟲列島  アニメ化プロジェクト始動  
未定 銀魂(完全新作)  制作決定  
未定 蜘蛛ですが、なにか?  アニメ化企画進行中
 
未定 恋する小惑星(アステロイド)  テレビアニメ化決定  
未定

甲鉄城のカバネリ(新作) 

制作決定  
未定 恋するシロクマ  アニメ化決定  
未定 小林さんちのメイドラゴン(第2期)  テレビアニメ化決定  
未定 戯言シリーズ     

未定

師匠シリーズ 

アニメ化

 
未定 邪神ちゃんドロップキック(第2期)  制作決定  
未定 女子高生の無駄づかい  テレビアニメ化決定  
未定 真・中華一番!  アニメ化決定  
未定 蒼穹のファフナー THE BEYOND  制作決定  
未定 装甲娘戦機  アニメ化決定  
未定 地球外少年少女  アニメ制作決定  
未定 鉄腕アトム(新作TVアニメ)  制作進行中  
未定 天体のメソッド 完全新作エピソード  制作決定  
未定

戦国驍刃 Dullahan 〜下弦の継承者〜 

   
未定 二十世紀電氣目録  アニメ化決定  
未定 刃牙道  アニメ化企画進行中  
未定 本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません  テレビアニメ化決定  
未定 美少女戦士セーラームーンCrystal 続編  続編制作決定  
未定 放課後さいころ倶楽部  テレビアニメ化決定  
未定 放課後ていぼう日誌 NEW!! アニメ化決定  
未定 無職転生 〜異世界行ったら本気だす〜  アニメ化企画進行中  
未定 理系が恋に落ちたので証明してみた。  テレビアニメ化決定  
未定 私、能力は平均値でって言ったよね!  アニメ化企画進行中  
4月3日(水) 妖精ちぃたん☆ (放送見合わせ) 

・テレビ東京系列
 4月3日より毎週(月-金)7:30〜

 
中止 ガーリッシュ ナンバー 修羅  制作中止  
中止 二度目の人生を異世界で  アニメ化中止